ENLACES DE INTERÉS

Organismos internacionales

IAAF (International Association of Athletics Federations): iaaf.org
EAA (European Athletic Association): european-athletics.org
NACAC (North America, Central America and Caribbean Athletic Association): athleticsnacac.org
CONSUDATLE (Confederación Sudamericana de Atletismo): consudatle.org
CAA (Confédération Africaine d'Athlétisme): caaweb.org
AAA (Asian Athletics Association): athleticsasia.org
OAA (Oceania Athletics Association): athletics-oceania.com

Federaciones afiliadas a la IAAF


Otros

Euro Meetings: euromeetings.org
IAAF Diamond League: diamondleague.com
IAAF World Challenge: iaaf.org/competitions/iaaf-world-challenge
IAAF World Indoor Tour: iaaf.org/competitions/iaaf-world-indoor-tour
World Marathon Majors: worldmarathonmajors.com


Organismos nacionales

RFEA (Real Federación Española de Atletismo): rfea.es

Federaciones Autonómicas:

Federación Andaluza de Atletismo: fedatletismoandaluz.net | @FedAndAtletismo
Federación Aragonesa de Atletismo: federacionaragonesadeatletismo.com
Federación de Atletismo del Principado de Asturias: fasatle.org
Federació d'Atletisme de les Illes Balears: faib.es | @FedAtletismeIB
Federación Canaria de Atletismo: atletismocanario.es | @atletascanarios
Federación Cántabra de Atletismo: fcatle.com | @atletismofca
Federación de Atletismo de Castilla y León: fetacyl.org | @fetacyl
Federación de Atletismo de Castilla-La Mancha: faclm.com
Federació Catalana d'Atletisme: fcatletisme.cat | @atletisme_FCA
Federación Extremeña de Atletismo: atletismo-ext.com | @FedExtAtletismo
Federación Galega de Atletismo: atletismogalego.org | @atletismogalego
Federación de Atletismo de Madrid: atletismomadrid.com | @AtletismoMadrid
Federación de Atletismo de la Región de Murcia: famu.es | @la_famu
Federación Navarra de Atletismo: fnaf.es | @fnafes
Federación Riojana de Atletismo: fratletismo.com | @FRAtletismo
Federació d'Atletisme de la Comunitat Valenciana: facv.es | @atletismeFACV
Euskadiko Atletismo Federazioa: fvaeaf.org
Federación Ceutí de Atletismo: atletismoceuta.es
Federación Melillense de Atletismo: atletismomelilla.com | @FMLAtletismo


Bases de datos | Estadística | Ránkings | Resultados


Africathle (Athletics results from Africa): africathle.com
Archivio Storico dell'Atletica Italiana (ASAI): asaibrunobonomelli.it
Asociación Española de Estadísticos de Atletismo (AEEA): rfea.es/aeea/index.asp
Association of Track and Field Statisticians (ATFS): atfs.org
Association of Road Racing Statisticians (ARRS): arrs.net | more.arrs.net
Association of International Marathons and Distance Races (AIMS): aims-worldrunning.org
Decathlon 2000: decathlon2000.com
Deutsche Gesellschaft für Leichtathletik-Dokumentation: leichtathletik-dgld.de
DyeStat: dyestat.com
Estatísticas do Atletismo Português: atletismo-estatistica.pt
La Marche Athlétique: dg77.net/marche/index.html
National Union of Track Statisticians (NUTS): nuts.org.uk
Running in the USA: runningintheusa.com
Site de la Commission de la Documentation et de l'Histoire: cdm.athle.com/accueil.aspx
Throwing Stats: throwingstats.com
TrackInSun - Track and Field Results: trackinsun.blogspot.com.es
Track & Field Results Reporting System (TFRRS): tfrrs.org
U.S. Track & Field and Cross Country Coaches Association (USTFCCCA): ustfccca.org


Webs internacionales

Athletics Illustrated: athleticsillustrated.com
Athletics Weekly: athleticsweekly.com
Fast Running: fastrunning.com
FloTrack: flotrack.org
LetsRun: letsrun.com
MarathonWorld.it La Casa del Running y della Maratona: marathonworld.it
Marcia dal Mondo: marciadalmondo.com
RunBlogRun: runblogrun.com
RunnerSpace: runnerspace.com
Runner's World: runnersworld.com
Throwholics: throwholics.com
Track & Field News: trackandfieldnews.com
World Masters Athletics: world-masters-athletics.org


Webs nacionales

Desde los Tacos: desdelostacos.com
Foroatletismo: foroatletismo.com
La Bolsa del Corredor: sport.es/labolsadelcorredor
Maratón Radio: maratonradio.com
Runner's World (España): runners.es
Running: running.es
Somos Atletismo: somosatletismo.com
WangConnection: wangconnection.com


Blogs

Al Aire Libre (Juan Carlos Hernández): blogs.diariovasco.com/airelibre
Athletics Links (Carlos Fernández Canet): athleticslinks.blogspot.com.es
Carros de Fuego (Ángel Cruz): blogs.as.com/carros-de-fuego
Dosis de Atletismo (Juan Manuel Botella): dosisdeatletismoblog.wordpress.com
Historias del Atletismo (Luis Montes): historiasdelatletismo.wordpress.com
Hosl's blog über Leichtathletik: trackandfield.bplaced.net
Il Blog di Alberto Stretti: medium.com/alberto-stretti
Japan Running News: japanrunningnews.blogspot.com
Locura por el Sprint: sprintmania.blogspot.com.es
O Marchador: omarchador.blogspot.com
Territorio Beamon (Miguel Calvo): blogs.runners.es/territoriobeamon
TrackInSun (Carles Baronet): trackinsun.blogspot.com.es