28 de noviembre de 2017

Los 40 de Šamorín

Selección Española para el Campeonato de Europa de Cross 2017
(Domingo 10 de diciembre · Šamorín, Eslovaquia)

El combinado nacional estará compuesto por 40 atletas (20 mujeres y 20 hombres). Los equipos figuran completos -situación que no se producía desde la edición de 2010, celebrada en Albufeira-, con seis integrantes de seis posibles, en las seis categorías, mas los cuatro integrantes del relevo mixto.




SENIOR MASCULINO

Jesús España Cobo
21/08/1978 · Valdemoro (Madrid)
Club: New Balance Team
Entrenador: Juan del Campo (@JdelCampoVecino)
_________________________________________________________________________________

Javier Guerra Polo · @JAVIGUERRA26
10/11/1983 · Segovia
Club: C.A. Adidas
Entrenador: Antonio Serrano (@aserrano1965)
_________________________________________________________________________________

Ayad Lamdassem · @lamdassemayad
11/10/1981 · Sidi Ifni (Marruecos)
Club · Atletismo Bikila
Entrenador: Antonio Cánovas
_________________________________________________________________________________

Daniel Mateo Angulo · @danimateo89
31/08/1989 · Soria
Club: Atletismo Bikila
Entrenador: Enrique Pascual
_________________________________________________________________________________

Adel Mechaal Mechaal · @adelmechaal
05/02/1990 · El Jebha (Marruecos)
Club: New Balance Team
Entrenador: Antonio Serrano (@aserrano1965)
_________________________________________________________________________________

Juan Antonio Pérez Moreno · @perez_chiki
06/11/1988 · Ciudad Real
Club: C.A. Cárnicas Serrano
Entrenador: José Luis Mareca (@farleando)




SENIOR FEMENINO

Trihas Gebre Aunoon · @Trihasgebre2
29/04/1990 · Wukro (Etiopía)
Club: Bilbao Atletismo
Entrenador: Luis Miguel Martín Berlanas (@lmmberlanas) / Juan del Campo (@JdelCampoVecino) / Ricardo Jiménez (@RICARDO19566591)
_________________________________________________________________________________

Ana Lozano del Campo · @AnaloCL
22/02/1991 · Guadalajara
Club: C.A. Adidas
Entrenador: Javier Cañadillas (@javiercaadillas)
_________________________________________________________________________________

Nuria Lugueros Díaz · @nurialugueros
09/04/1988 · Ponferrada (León)
Club: Atletismo Piélagos
Entrenador: Uriel Reguero (@Reguerov)
_________________________________________________________________________________

Maitane Melero Lacasia · @MaitaneMelero
20/02/1983 · Pamplona
Club: Grupoempleo Pamplona Atlético
Entrenador: Patxi Morentín
_________________________________________________________________________________

María José Pérez Moreno · @Mariajoperez92
12/06/1992 · Carrión de Calatrava (Ciudad Real)
Club: C.A. València Esports
Entrenador: Antonio Serrano (@aserrano1965)
_________________________________________________________________________________

Marta Pérez Miguel · @martapm93
19/04/1993 · Soria
Club: C.A. València Esports
Entrenador: Antonio Serrano (@aserrano1965)




SUB-23 MASCULINO

David Bascuñana Corrales · @DavidBascu95
17/01/1995 · Pedro Muñoz (Ciudad Real)
Club: Atletismo Numantino
Entrenador: Enrique Pascual
_________________________________________________________________________________

Gonzalo García Garrido · @GonzaloSnow
26/01/1995 · Sevilla
Club: Club Nerja de Atletismo-Cueva de Nerja-UMA
Entrenador: César Lobato
_________________________________________________________________________________

Carlos Mayo Nieto · @Charlieatle
18/09/1995 · Madrid
Club: C.A. Adidas
Entrenador: José Luis Mareca (@farleando)
_________________________________________________________________________________

Sergio Paniagua Escolar · @SergioPaniaguaM
26/10/1995 · Talavera de la Reina (Toledo)
Club: C.A. Perceiana Extremadura-CAPEX
Entrenador: Francisco Javier García Sabrido
_________________________________________________________________________________

Yago Rojo Sancho · @YagoRojo95
23/03/1995 · Madrid
Club: Atletismo Bikila
Entrenador: Juan del Campo (@JdelCampoVecino)
_________________________________________________________________________________

Mohamed Zarhouni Zaitouni · @MohamedZarhoun7
10/06/1995 · Chefchaouen (Marruecos)
Club: F.C. Barcelona
Entrenador: José Antonio Prieto




SUB-23 FEMENINO

Lucía Álvarez Pérez · @luchiuchiuchi
14/04/1996 · Navia (Asturias)
Club: C.A. Occidente-Navia 
Entrenador: Julio Ramón González
_________________________________________________________________________________

Celia Antón Alonso · @ce_anton
23/01/1997 · Aranda de Duero (Burgos)
Club: C.A. Adidas
Entrenador: Luis Miguel Martín Berlanas (@lmmberlanas) / Juan del Campo (@JdelCampoVecino)
_________________________________________________________________________________

Carmela Cardama Báez · @CarmelaCardama
04/12/1996 · Vigo (Pontevedra)
Club: Comesaña Sporting Club
Entrenador: Oliva Román
_________________________________________________________________________________

Claudia Estévez Martín · @Claudilla95
28/09/1995 · Motril (Granada)
Club: C.A. Playas de Castellón
Entrenador: Juan Antonio Ortega
_________________________________________________________________________________

Paula González Blanco
03/05/1996 · Gijón
Club: A.D. Gijón Atletismo
Entrenador: Carlos Francisco Rionda
_________________________________________________________________________________

Idaira Prieto Suárez · @Idaira_PS
17/08/1997 · Segovia
Club: Bilbao Atletismo
Entrenador: Antonio Prieto



SUB-20 MASCULINO

Ignacio Fontes García-Balibrea · @ignaciofontes
22/06/1998 · Granada
Club: C.A. Playas de Castellón
Entrenador: Jesús Montiel (@jesusmontiel59)
_________________________________________________________________________________

Mario García Romo · @mario_atl6
29/06/1999 · Salamanca
Club: C.A. Playas de Castellón
Entrenador: Lucio Rodríguez
_________________________________________________________________________________

Miguel González Carballada · @carballadagz
19/02/1998 · Lugo
Club: C.A. San Fernando Lucus Caixa Rural Galega
Entrenador: Luis Miguel Martín Berlanas (@lmmberlanas) / Juan del Campo (@JdelCampoVecino)
_________________________________________________________________________________

Annasse Mahboub El Hamdouini · @anas3000m
30/11/1999 · Palafrugell (Girona)
Club: Assciació Atlètica Palamós
Entrenador: Josep Carballude
_________________________________________________________________________________

Tariku Novales Quinteiro · @TARIKU_
08/03/1998 · Jijiga (Etiopía)
Club: C.A. Playas de Castellón
Entrenador: Luis Miguel Martín Berlanas (@lmmberlanas) / Juan del Campo (@JdelCampoVecino)
_________________________________________________________________________________

Ouassim Oumaiz Errouch · @OuassimOumaiz
30/03/1999 · Nerja (Málaga)
Club: Club Nerja de Atletismo-Cueva de Nerja-UMA
Entrenador: Antonio Serrano (@aserrano1965)



SUB-20 FEMENINO

Isabel Barreiro García · @isabg99
26/04/1999 · Gijón
Club: Atlético Gijonés "Fumeru"
Entrenador: Mario González Villa (@MarioGonzalezVi)
_________________________________________________________________________________

Carla Gallardo Puertas · @carlita_g7
09/02/1999 · Palencia
Club: C.A. Valladolid
Entrenador: Santiago de la Parte
_________________________________________________________________________________

Marta García Alonso · @MartaGGMA
01/01/1998 · León
Club: Image FDR
Entrenador: Uriel Reguero (@Reguerov)
_________________________________________________________________________________

Lucía Rodríguez Montero · @luciarguezm
26/07/1998 · San Lorenzo del Escorial (Madrid)
Club: C.D. Nike Running
Entrenador: Luis Miguel Martín Berlanas (@lmmberlanas) / Juan del Campo (@JdelCampoVecino)
_________________________________________________________________________________

Andrea Romero Escandell
20/04/2000 · Formentera
Club: C.A. Playas de Castellón
Entrenador: José Alborch
_________________________________________________________________________________

Cristina Ruiz Fernández · @CristinaRFZ
16/01/1999 · Burgos
Club: C.A. UBU-Campos de Castilla
Entrenador: Benjamín Álvarez




RELEVO MIXTO

Víctor Ruiz Orden · @VRuiz93
24/06/1993 · Utiel (Valencia)
Club: C.A. Playas de Castellón
Entrenador: José Ortuño (@peportu)
_________________________________________________________________________________

Solange Andreia Pereira da Ponte · @Soli_Pereira
16/12/1989 · Valença do Minho (POR)
Club: C.A. València Esports
Entrenador: Luis Miguel Martín Berlanas (@lmmberlanas) / Juan del Campo (@JdelCampoVecino)
_________________________________________________________________________________

Jesús Gómez Santiago
24/04/1991 · Burgos
Club: C.D. Nike Running
Entrenador: Benjamín Álvarez
_________________________________________________________________________________

Esther Guerrero Piugdevall · @estherrguerrero
07/02/1990 · Banyoles (Girona)
Club: New Balance Team
Entrenador: Joan Lleonart (@joanlleonartm)




No hay comentarios :

Publicar un comentario