15 de noviembre de 2017

37º Maratón Valencia Trinidad Alfonso EDP 2017

Domingo 19 de Noviembre
08:30h

#MaratónValencia

Web: valenciaciudaddelrunning.com/maraton/maraton-10k
Twitter: @maratonvalencia
Facebook: facebook.com/maratonvalencia



Recorrido (incluye vídeo en 3D)
Reglamento
APP oficial
Resultados
Streaming (TV Mediterráneo)
Streaming (Teledeporte) [Geo-bloqueado desde fuera de España · Utilizar extensión de Chrome 'Hola.org']


ÉLITE FEMENINA

Nombre (+Twitter) Nac. Fecha nac. PB
Volha Mazuronak BLR 14/04/1989 2h23:54 Londres 2016
Sara Moreira (+) POR 17/10/1985 2h24:49 Praga 2015
Aberu Mekuria Zennebe ETH 24/12/1983 2h25:30 Ottawa 2015
Anja Scherl GER 12/04/1986 2h27:50 Hamburgo 2016
Winny Jepkorir KEN 10/06/1990 2h27:52 Daegu 2017
Kellys Arias Figueroa (+) COL 03/06/1989 2h29:36 Hamburgo 2016
Mª Elena Moreno ESP 14/03/1979 2h35:36 Róterdam 2016
Mª Yolanda Gutiérrez (+) ESP 12/01/1982 2h38:18 Berlín 2013
Raquel Gómez (+) ESP 30/09/1982 2h40:52 San Sebastián 2014
Mikaela Larson SWE 12/08/1985 2h42:21 Estocolmo 2017
Nolene Conrad (+) RSA 26/07/1985 2h47:46 Ciudad del Cabo 2015
Davinia Albinyana (+) ESP 17/08/1980 2h50:17 San Sebastián 2013
DEBUT
Polline Wanjiku KEN 12/12/1988 1h09:06 Varsovia 2014
Cristina Jordán (+) ESP 23/07/1989 1h15:12 Getafe 2016
Monica Raquel Lopes da Silva POR  - / - /1983 1h17:46 Madrid 2015


ÉLITE MASCULINA


Nombre (+Twitter) Nac. Fecha nac. PB
Emmanuel Mutai (+) KEN 12/10/1984 2h03:13 Berlín 2014
Sammy Kitwara (+) KEN 22/11/1986 2h04:28 Chicago 2014
Bernard Koech KEN 31/01/1988 2h04:53 Dubai 2013
Eliud Kiptanui KEN 06/06/1989 2h05:21 Berlín 2015
Evans Chebet KEN 10/11/1988 2h05:31 Berlín 2016
Abera Kuma ETH 31/08/1990 2h05:56 Berlín 2014
Deriba Robi ETH 26/09/1984 2h05:58 Eindhoven 2015
Peter Cheruiyot Kirui KEN 02/01/1988 2h06:31 Fráncfort 2011
Matthew Kisorio KEN 16/05/1989 2h06:33 Valencia 2015
Yared Asmerom ERI 04/02/1980 2h07:27 Chuncheon 2011
Samuel Tsegay ERI 24/02/1988 2h07:28 Ámsterdam 2011
Elijah Kiprono Kemboi KEN 10/09/1984 2h07:34 Fráncfort 2013
Victor Kipchirchir KEN 05/12/1987 2h07:39 Valencia 2016
Essa Ismail Rashed QAT 14/12/1986 2h07:54 Ámsterdam 2014
Samuel Kiptanui Maswai KEN 29/03/1988 2h08:52 Berlín 2013
Ghebrezgiabhier Kibrom ERI 06/09/1995 2h09:36 Londres 2015
Julius Tuwei KEN - 2h09:52 Chongqing 2017
Joseph Kiprono Kiptum KEN 25/09/1987 2h09:56 Hannover 2012
Saïd Aït Addi MAR 29/06/1982 2h10:38 Praga 2017
Reta Derese Tsega ETH - 2h12:05 Zhengzhou 2017
Fikadu Kebede Debele ETH - 2h12:06 Lanzhou 2017
*2h09:37 Rabat 2017
Leonard Kipkoech Langat KEN 07/08/1990 2h14:08 Roma 2014
Pedro M. Gonçalves Ribeiro POR 25/03/1981 2h10:46 Hamburgo 2016
Jesús Antonio Núñez (+) ESP 04/09/1980 2h26:41 Valencia 2015
Mourad El Bannouri (+) MAR 27/12/1979 2h28:50 Bournemouth 2013
DEBUT
Titus Mbishei KEN 28/10/1990 59:55 Valencia 2014
Hamid Ben Daoud MAR 19/02/1996 1h04:54 Santander 2017
LIEBRES
Rhonzas Lokitam Kilimo KEN 05/09/1996 27:57 Casablanca 2016
Daniel Muindi Muteti KEN 10/11/1994 1h02:05 La Haya 2017
Dominic Letting KEN - 1h03:42 Nairobi 2016
Kenneth Keter KEN 04/08/1996 59:48 Venlo 2016
Philip Kiprono Langat KEN 23/04/1990 1h00:04 Copenhague 2015
Mike Kiprotich KEN  - / - /1994 1h02:35 Copenhague 2017
Emmanuel Biwott KEN 25/12/1984 1h02:08 Venlo 2007
Simone Pessina ITA 12/06/1985 1h08:52 Lugano 2016



RÉCORDS DE LA PRUEBA
2h06:13 (John Mwangangi, 2015)
2h24:46 (Valary Jemeli Aiyabei, 2016)


PALMARÉS COMPLETO
AÑO
GANADOR
TIEMPO
GANADORA
TIEMPO
1981
Teodoro Pérez (ESP)
2h26:57
Nuria de Miguel (ESP)
3h20:50
1982
Antonio Castells (ESP)
2h28:19
Nuria de Miguel (ESP)
3h29:26
1983
Teodoro Pérez (ESP)
2h20:58
Victoria García (ESP)
3h14:43
1984
Vicente Antón (ESP)
2h14:01
Juana Mª Pablos (ESP)
2h50:28
1985
Ramiro Matamoros (ESP)
2h16:56
Nuria de Miguel (ESP)
3h03:49
1986
Paweł Lorens (POL)
2h16.31
Małgorzata Szumińska (POL)
2h46:31
1987
Mirosław Bugaj (POL)
2h19:26
Ewa Wrzosek (POL)
2h46:54
1988
Hannu Makirinta (FIN)
2h19:05
Ewa Wrzosek (POL)
2h46:20
1989
Mirosław Dzienisik (POL)
2h19:09
Elisenda Pucurull (ESP)
2h47:31
1990
Radamés González (CUB)
2h15:57
Elisenda Pucurull (ESP)
2h46:36
1991
Sergey Prorokov (RUS)
2h17:15
Elisenda Pucurull (ESP)
2h46:14
1992
Cephas Matafi (ZIM)
2h15:14
Yekaterina Khramenkova (BLR)
2h36:03
1993
Leonid Shvetsov (RUS)
2h15:04
Mónica Pont (ESP)
2h35:30
1994
Yevgeniy Zarakovskiy (RUS)
2h16:20
Zinaida Semenova (RUS)
2h34:08
1995
Yuriy Mikhailov (RUS)
2h20:38
Valentina Lyakhova (RUS)
2h46:34
1996
Manuel Rosales (ESP)
2h41:28
Zinaida Semenova (RUS)
2h43:05
1997
Eduardo Alcaina (ESP)
2h18:07
Tina María Ramos (ESP)
2h53:35
1998
Samuel Okemwa Kiplimo (KEN)
2h19:51
Esther Pedrosa (ESP)
2h44:30
1999
Jackton Odhiambo Wasiema (KEN)
2h15:35
Olga Sokolova (RUS)
2h42:27
2000
Thomas Magut Kiprono (KEN)
2h15:05
Mª Luisa Muñoz (ESP)
2h32:34
2001
John Miaka Njoroge (KEN)
2h13:43
Mª Luisa Larraga (ESP)
2h30:11
2002
Samuel Tangus Cheruiyot (KEN)
2h13:05
María Abel (ESP)
2h28:08
2003
Samuel Tangus Cheruiyot (KEN)
2h14:43
Mulu Seboka (ETH)
2h46:33
2004
Eric Kiptum (KEN)
2h14:32
Živilė Balčiūnaitė (LTU)
2h41:05
2005
Rachid Ghanmouni (MAR)
2h14:03
Nadezhda Zolotareva (RUS)
2h43:24
2006
Tesfaye Deriba Bedade (ETH)
2h14:23
Teresa Gracia (ESP)
2h57:07
2007
Samson Loywapet (KEN)
2h12:04
Alemu Zinash Abebe (ETH)
2h39:08
2008
Philip Manyim (KEN)
2h11:29
Mª José Pueyo (ESP)
2h32:22
2009
Andrés Micó (ESP)
2h23:57
Maxine McKinnon (GBR)
2h50:46
2010
David Njagi Nthiwa (KEN)
2h09:45
Gladys Chebet (KEN)
2h42:06
2011
Isaiah Kiplagat (KEN)
2h07:59
Abo Marshet Gimma (ETH)
2h34:23
2012
Luka Kanda (KEN)
2h08:14
Birhane Dibaba (ETH)
2h29:22
2013
Felix Kipkemboi Keny (KEN)
2h07:14
Azalech Masresha (ETH)
2h27:01
2014
Jacob Kendagor (KEN)
2h08:39
Beata Naigambo (NAM)
2h30:54
2015
John Mwangangi (KEN)
2h06:13
Beata Naigambo (NAM)
2h26:57
2016
Victor Kipchirchir (KEN)
2h07:36
Valary Jemeli Aiyabei (KEN)
2h24:46


Victor Kipchirchir Lagat y Valary Jemeli Aiyabei, vencedores en 2016 (fotos: Twitter oficial)




No hay comentarios :

Publicar un comentario