20 de octubre de 2017

27º Medio Maratón Valencia Trinidad Alfonso EDP


Domingo 22 de Octubre · 09:00h

#MedioMaratónVLC

Web: valenciaciudaddelrunning.com/medio/medio-maraton
Twitter: @MedioMaratónVLC
Facebook: facebook.com/mediomaratonvalencia





Recorrido
APP oficial

Previa IAAF

Medio Maratón - Mejores marcas realizadas en España - Top-100 (por Carlos Fernández Canet)

Crónicas ediciones anteriores (por Joan Pelayo)
2013 | 2014 | 2015 | 2016


Streaming
07:15h · Crono
07:45h · Especial Medio Maratón


ÉLITE MASCULINA
Abraham Cheroben (BRN) · 58:40 (Copenhague 2017)   · · ·   Ganador 2014-2015
Matthew Kisorio (KEN) · 58:46 (Filadelfia 2011)
Stephen Kosgei Kibet (KEN) · 58:54 (La Haya 2012)   · · ·   Ganador 2016
Vincent Rono (KEN) · 59:27 (Lille 2017)
Mustapha El Aziz (MAR) · 59:29 (Valencia 2016)
Simon Cheprot (KEN) · 59:32 (Copenhague 2015)
Geoffrey Yegon (KEN) · 59:44 (Venlo 2016)
Kenneth Keter (KEN) · 59:48 (Venlo 2016)
Jake Robertson (NZL) · 1h00:01 (Lisboa 2017)
Japhet Korir (KEN) · 1h00:08 (Lille 2017)
Amanuel Mesel (ERI) · 1h00:10 (Praga 2013)
Osman Abrar (ERI) · 1h00:19 (Copenhague 2017)
Leul Gebresilase Aleme (ETH) · 1h00:34 (Yangzhou 2015)
Morris Gachaga (KEN) · 1h00:35 (Krems 2016)
Josphat Tanui (KEN) · 1h00:38 (Praga 2017)
Emanuel Gisamoda (TAN) · 1h00:47 (Yangzhou 2016)
Justus Kipkogei Kangogo (KEN) · 1h01:17 (Reims 2015) (*59:31 Ostia 2017)
Birhan Nebebew Tesfaye (ETH) · 1h02:02 (Lisboa 2017)
Sondre Nordstad Moen (NOR) · 1h02:19 (Niza 2016)
Hassane Ahouchar (MAR) · 1h02:55 (San Sebastián 2011)
Homiyu Tesfaye (GER) · 1h02:58 (Berlín 2017)
Jaume Leiva (ESP) · 1h03:35 (Granollers 2012)
Jesús Antonio Núñez (ESP) · 1h04:11 (Copenhague 2014)
Wang Xu (CHN) · 1h04:18 (Wuzhong 2013)
Alemayehu Bezabeh (ESP) · 1h04:54 (Tarso 2013)
Jaouad Oumellal (MAR) · 1h05:03 (Ginebra 2013)
Camilo Raúl Santiago (ESP) · 1h05:55 (Granollers 2017)
Manuel Santiago Molina (ESP) · 1h06:53 (Santa Pola 2016)
Mohammed Mohattane (MAR) · 1h08:16 (Valencia 2015)
Pablo Rodríguez (ESP) · 1h09:43 (Valencia 2016)

DEBUT
Juan Antonio Pérez (ESP) · 28:47 (Santander 2017)


ÉLITE FEMENINA
Joyciline Jepkosgei (KEN) · 1h04:52 (Praga 2017 - WR)
Worknesh Degefa (ETH) · 1h06:14 (Praga 2016)
Fancy Chemutai (KEN) · 1h06:58 (Praga 2017)
Paskalia Chepkorir (KEN) · 1h07:17 (Río de Janeiro 2012)
Lucy Cheruiyot (KEN) · 1h07:23 (Ústí nad Labem 2017)
Netsanet Gudeta (ETH) · 1h07:31 (Valencia 2015)
Gelete Burka (ETH) · 1h09:32 (Nueva Delhi 2016)
Kellys Yesenia Arias Figueroa (COL) · 1h11:21 (Cardiff 2016)
Fatima Ayachi (MAR) · 1h11:48 (Getafe 2010)
Marta Esteban Poveda (ESP) · 1h12:08 (Barcelona 2017)
Magdalyne Masai (KEN) · 1h12:57 (Lisboa 2016)
Jip Vastenburg (NED) · 1h13:15 (La Haya 2013)
Trihas Gebre (ESP) · 1h13:46 (Valladolid 2011)
Sonia Bejarano (ESP) · 1h14:08 (Getafe 2016)
Davinia Albinyana (ESP) · 1h18:44 (Albacete 2013)

DEBUT
Senbere Teferi (ETH) · 30:38 (Tilburgo 2017)
Irene Espí (ESP) · 36:08 (Santa Pola 2015)


RÉCORDS DE LA PRUEBA
58:48 (Abraham Cheroben, 2014)
67:09 (Peres Jepchirchir, 2016)


Stephen Kosgei Kibet y Peres Jepchirchir, vencedores en 2016 (fotos: Twitter oficial)






No hay comentarios :

Publicar un comentario