1 de agosto de 2017

Campeonato del Mundo - Londres 2017

#London2017   ·   #Londres2017
#IAAFWorlds   ·   #IAAFWorldChampionships

Del Viernes 4 al Domingo 13 de Agosto

Web London 2017: www.iaafworldchampionships.com
Web IAAF: www.iaaf.org/home
Facebook London 2017: facebook.com/IAAFworldchampionships
Facebook IAAF: facebook.com/WorldAthleticsClub
Twitter London 2017: twitter.com/IAAFWorldChamps
Twitter IAAF: twitter.com/iaaforg




Web especial de la IAAF para el evento
Inscritos por prueba
Inscritos por país y prueba
Inscritos por prueba y marca de la temporada
Biografías (Mujeres)
Biografías (Hombres)

Horario completo en PDF (+1h en ESP - península)
Horario interactivo (web)
Statistics Handbook (interactivo)
Statistics Handbook (PDF)
Manual de equipo (ENG)
Medallero / Finalistas

Listas-Horarios-Resultados
Resultados en directo


Horarios (+1h en ESP - península)


Récords de los Campeonatos del Mundo

Selección Española + Lista Twitter
Dossier Selección Española (RFEA)
Todas las participaciones españolas en Campeonatos del Mundo
Índice de todos los atletas españoles en Campeonatos del Mundo
Misceláneas de la Selección Española en Campeonatos del Mundo (por Miguel Villaseñor)

Líderes Mundiales 2017 (Aire Libre)
Líderes Españoles 2017 (Aire Libre)


>> Streaming oficial IAAF (íntegro - Youtube)
[Geobloqueado en España · cambiar IP a uno de estos países con la extensión de Chrome 'Hola.org']

· Horarios retransmisión IAAF (Youtube):
Viernes 4-20:00h - 22:40h
Sábado 511:00h - 14:05h20:00h - 23:05h
Domingo 611:00h - 15:20h20:00h - 23:10h
Lunes 7-19:30h - 23:10h
Martes 8-20:20h - 23:10h
Miércoles 9-20:05h - 23:10h
Jueves 10-19:30h - 23:10h
Viernes 1111:00h - 14:15h18:00h - 23:10h
Sábado 1211:00h - 15:35h18:30h - 23:10h
Domingo 1308:45h - 15:40h20:00h - 22:35h



>> Streaming TDP
>> Streaming +TDP
Geobloqueado desde fuera de España (Utilizar extensión de Chrome 'Hola.org')

· Horarios retransmisión TDP:
(por las mañanas Amat Carceller y Gerardo Cebrián; por las tardes se une Juan Carlos Higuero e invitados)

Jueves 3 - 22:40h (previa 1h)
Viernes 4 - 19:45h - 23:00h
Sábado 5 11:00h - 14:00h 19:45h - 23:00h
Domingo 6 11:00h - 18:00h 19:45h - 23:00h
Lunes 7 - 19:15h - 23:00h
Martes 8 - 20:00h - 23:00h
Miércoles 9 - 19:45h - 23:00h
Jueves 10 - 19:15h - 23:00h
Viernes 11 11:00h - 14:00h 17:45h - 23:00h
Sábado 12 11:00h - 15:15h 18:15h - 23:00h
Domingo 13 08:15h - 17:00h 19:45h - 22:30h



Participaciones españolas: atletas por año

Edición
Hombres
Mujeres
Total
1983 Helsinki
24
3
27
1987 Roma
29
12
41
1991 Tokio
42
17
59
1993 Stuttgart
29
12
41
1995 Gotemburgo
39
15
54
1997 Atenas
40
7
47
1999 Sevilla
42
32
74
2001 Edmonton
31
19
50
2003 París
26
23
49
2005 Helsinki
31
18
49
2007 Osaka
28
18
46
2009 Berlín
35
15
50
2011 Daegu
26
16
42
2013 Moscú
30
10
40
2015 Pekín
26
14
40
2017 Londres
35
21
56


Media española (≈) de participación en 16 ediciones
(Helsinki 1983 - Londres 2017)

- Hombres      32
- Mujeres        16
- Total             48


Las medallas españolas


Edición
Hombres
Mujeres
Total
1983 Helsinki

1




1
1987 Roma

1
1



2
1991 Tokio





1
1
1993 Stuttgart
2
1
1


1
5
1995 Gotemburgo
1
1




2
1997 Atenas
1
3
1



5
1999 Sevilla
1
1
1
1


4
2001 Edmonton

1


1
1
3
2003 París

2
2

1

5
2005 Helsinki

1
1



2
2007 Osaka

1



2
3
2009 Berlín

1




1
2011 Daegu





1
1
2013 Moscú


1


1
2
2015 Pekín
1





1








HORARIOS DE LOS ATLETAS ESPAÑOLES (horario peninsular español)

En rojo: hipotética participación española.
Los horarios serán revisados y actualizados diariamente para adaptarse a los cambios producidos.


Viernes 4 de Agosto

20:30h
Eusebio Cáceres
Longitud
Q (B)
20:35h
Marta Pérez
1.500m
Serie 1 (3)
21:01h
Solange Pereira
1.500m
Serie 3 (3)

Sábado 5 de Agosto

11:00h
Carlos Tobalina
Peso
Q (A)
11:35h
Berta Castells
Martillo
Q (A)
11:45h
Lucas Búa
400m
Serie 1 (6)
12:03h
Samuel García
400m
Serie 3 (6)
12:21h
Óscar Husillos
400m
Serie 5 (6)
12:00h
Fátima Diame
Triple
Q (A)
12:00h
Ana Peleteiro
Triple
Q (B)
13:54h
Kevin López
800m
Serie 2 (6)
14:03h
Álvaro de Arriba
800m
Serie 3 (6)
14:30h
Daniel Andújar
800m
Serie 6 (6)

Domingo 6 de Agosto

11:05h
Sebastián Martos
3.000m obs.
Serie 1 (3)
11:22h
Fernando Carro
3.000m obs.
Serie 2 (3)
11:39h
Jonathan Romeo
3.000m obs.
Serie 3 (3)
11:40h
Adrián Vallés
Pértiga
Q (A)
11:40h
Igor Bychkov
Pértiga
Q (B)
11:55h
Javier Guerra
Maratón
Final
Ayad Lamdassem
Maratón
Final
Iván Fernández
Maratón
Final
12:41h
Sergio Fernández
400mv
Serie 5 (5)
14:39h
Yidiel Contreras
110mv
Serie 4 (5)
14:47h
Orlando Ortega
110mv
Serie 5 (5)
15:00h
Paula González
Maratón
Final
Marta Esteban
Maratón
Final
Marisa Casanueva
Maratón
Final
20:40h
Óscar Husillos
400m
Semifinal 1 (3)
21:10h
Orlando Ortega
110mv
Semifinal 1 (3)
21:18h
Yidiel Contreras
110mv
Semifinal 2 (3)
22:15h
Kevin López
800m
Semifinal 1 (3)
22:33h
Álvaro de Arriba
800m
Semifinal 3 (3)

Lunes 7 de Agosto

19:35h
Pablo Torrijos
Triple
Q (A)
21:25h
Ana Peleteiro
Triple
Final
22:30h
Orlando Ortega
110mv
Final

Martes 8 de Agosto

20:46h
Estela García
200m
Serie 3 (7)
21:40h
Belén Toimil
Peso
Q (A)
21:40h
Úrsula Ruiz
Peso
Q (B)

Miércoles 9 de Agosto

20:05h
I. Sánchez-Escribano
3.000m obs.
Serie 1 (3)
20:23h
Tere Urbina
3.000m obs.
Serie 2 (3)
20:41h
María José Pérez
3.000m obs.
Serie 3 (3)
21:05h
Ilias Fifa
5.000m
Serie 1 (2)

Jueves 10 de Agosto

19:30h
Ana Lozano
5.000m
Serie 1 (2)
20:10h
Ruth Beitia
Altura
Q (B)
20:34h
Esther Guerrero
800m
Serie 2 (6)
21:20h
Pablo Torrijos
Triple
Final
21:25h
David Bustos
1.500m
Serie 1 (3)
21:37h
Marc Alcalá
1.500m
Serie 2 (3)
21:49h
Adel Mechaal
1.500m
Serie 3 (3)

Viernes 11 de Agosto

11:00h
Pau Tonnesen
Decatlón
100m S1 (4)
11:08h
Jorge Ureña
Decatlón
100m S2 (4)
11:10h
Sabina Asenjo
Disco
Q (A)
12:05h
Jorge Ureña
Decatlón
Longitud (B)
Pau Tonnesen
Decatlón
Longitud (B)
13:55h
Jorge Ureña
Decatlón
Peso (A)
Pau Tonnesen
Decatlón
Peso (B)
18:00h
Jorge Ureña
Decatlón
Altura (A)
Pau Tonnesen
Decatlón
Altura (A)
21:10h
Adel Mechaal
1.500m
Semifinal 1 (2)
21:45h
Pau Tonnesen
Decatlón
400m S1 (4)
21:54h
Jorge Ureña
Decatlón
400m S2 (4)

Sábado 12 de Agosto


11:08h
Pau Tonnesen
Decatlón
110mv S2 (4)
11:16h
Jorge Ureña
Decatlón
110mv S3 (4)
12:00h
Pau Tonnesen
Decatlón
Disco (A)
12:50h
4x400m
-
Serie 1 (2)
13:20h
Jorge Ureña
Decatlón
Disco (B)
14:05h
Pau Tonnesen
Decatlón
Pértiga (A)
15:15h
Jorge Ureña
Decatlón
Pértiga (B)
18:30h
Pau Tonnesen
Decatlón
Jabalina (A)
19:55h
Jorge Ureña
Decatlón
Jabalina (B)
20:05h
Ruth Beitia
Altura
Final
21:55h
Jorge Ureña
Decatlón
1.500m
Pau Tonnesen

Domingo 13 de Agosto


08:45h
José Ignacio Díaz
50k marcha
Francisco Arcilla
Iván Pajuelo
13:20h
Ainhoa Pinedo
20k marcha
Laura García-Caro
María Pérez
15:20h
Miguel Ángel López
20k marcha
Álvaro Martín
Luis Alberto Amezcua
Diego García
21:30h
Adel Mechaal
1.500m
Final
22:15h
4x400m
-
Final
...



No hay comentarios :

Publicar un comentario