18 de abril de 2017

Virgin Money London Marathon 2017


Domingo 23 de Abril · a partir de las 10:00h

#LondonMarathon

Web: www.virginmoneylondonmarathon.com
Facebook: facebook.com/londonmarathon
Twitter: @londonmarathon


10:15h (hora local 09:15h) · Élite Femenina
11:00h (hora local 10:00h) · Élite Masculina + Todos

Previa Masculina
Previa Femenina


ÉLITE MASCULINA
Kenenisa Bekele (ETH) · 2h03:03 (Berlín 2016)
Stanley Biwott (KEN) · 2h03:51 (Londres 2016)
Tesfaye Abera (ETH) · 2h04:24 (Dubai 2016)
Feyisa Lilesa (ETH) · 2h04:52 (Chicago 2012)
Abel Kirui (KEN) · 2h05:04 (Róterdam 2009)
Daniel Wanjiru (KEN) · 2h05:21 (Ámsterdam 2016)
Tilahun Regassa (ETH) · 2h05:27 (Chicago 2012)
Ghirmay Ghebreslassie (ERI) · 2h07:46 (Londres 2016)
Amanuel Mesel (ERI) · 2h08:17 (Valencia 2013)
Asefa Mengstu (ETH) · 2h08:41 (Ciudad del Cabo 2016)
Alphonce Simbu (TAN) · 2h09:19 (Lake Biwa 2016)
Ayad Lamdassem (ESP) · 2h09:28 (Londres 2013)
Javier Guerra (ESP) · 2h09:33 (Londres 2015)
Ghebrezgiabhier Kibrom (ERI) · 2h09:36 (Londres 2015)
Abdellatif Meftah (FRA) · 2h09:46 (Fráncfort 2011)
Abdelhadi El Hachimi (BEL) · 2h10:35 (Gold Coast 2016)
Scott Overall (GBR) · 2h10:45 (Berlín 2011)
Michael Shelley (AUS) · 2h11:15 (Commonwealth Games Glasgow 2014)
Chris Thompson (GBR) · 2h11:19 (Londres 2014)
Jesús España (ESP) · 2h11:58 (Sevilla 2016)
Tsegai Tewelde (GBR) · 2h12:23 (Londres 2016)
Andrew Lemoncello (GBR) · 2h13:40 (Londres 2010)
Kevin Seaward (IRL) · 2h14:52 (Berlín 2015)
Mick Clohisey (IRL) · 2h15:11 (Sevilla 2016)
Tasama Moogas (ISR) · 2h15:29 (Berlín 2015)
Matthew Bond (GBR) · 2h15:32 (Londres 2016)
Robbie Simpson (GBR) · 2h15:38 (Londres 2016)
Ian Kimpton (GBR) · 2h15:55 (Londres 2015)
Bouabdellah Tarih (FRA) · 2h16:28 (Metz 2014)
Jonny Mellor (GBR) · 2h16:52 (Fráncfort 2015)
Andrew Davies (GBR) · 2h16:55 (Berlín 2015)
Tom Anderson (GBR) · 2h19:52 (Chicago 2016)
Jesús Arturo Esparza (MEX) · 2h23:04 (Düsseldorf 2016)
Jonathan Hay (GBR) · 2h23:52 (Londres 2016)

DEBUT
Bedan Karoki Muchiri (KEN) · 59:10 (Ras Al Khaimah 2017)
Diego Elizondo (ARG) · 1h04:39 (Buenos Aires 2016)


ÉLITE FEMENINA
Mary Keitany (KEN) · 2h18:37 (Londres 2012) · · · Ganadora 2011-2012
Aselefech Mergia (ETH) · 2h19:31 (Dubai 2012) · · · Ganadora 2010
Florence Kiplagat (KEN) · 2h19:44 (Berlín 2011)
Mare Dibaba (ETH) · 2h19:52 (Dubai 2012 / Xiamen 2015)
Aberu Kebede (ETH) · 2h20:30 (Berlín 2012)
Tirunesh Dibaba (ETH) · 2h20:35 (Londres 2014)
Helah Kiprop (KEN) · 2h21:27 (Tokio 2016)
Tigist Tufa (ETH) · 2h21:52 (Shangai 2014) · · · Ganadora 2015
Lisa Weightman (AUS) · 2h26:05 (Melbourne 2013)
Andrea Deelstra (NED) · 2h26:46 (Berlín 2015)
Maja Neuenschwander (SUI) · 2h26:49 (Berlín 2015)
Jessica Trengove (AUS) · 2h27:45 (Melbourne 2015)
Diana Lobačevskė (LTU) · 2h28:03 (Carpi 2010)
Laura Thweatt (USA) · 2h28:23 (Nueva York 2015)
Jo Pavey (GBR) · 2h28:24 (Londres 2011)
Krista DuChene (CAN) · 2h28:32 (Toronto 2013)
Kellyn Taylor (USA) · 2h28:40 (Houston 2015)
Alyson Dixon (GBR) · 2h29:30 (Berlín 2015)
Louise Damen (GBR) · 2h30:00 (Londres 2011)
Charlotte Purdue (GBR) · 2h30:04 (Fráncfort 2016)
Susan Partridge (GBR) · 2h30:46 (Londres 2013)
Tracy Barlow (GBR) · 2h32:05 (Fráncfort 2016)
Melanie Panayiotou (AUS) · 2h34:35 (Róterdam 2015)
Jenny Spink (GBR) · 2h35:57 (Toronto 2015)
Tish Jones (GBR) · 2h36:13 (Ciudad del Cabo 2016)
Barbara Sanchez (IRL) · 2h37:14 (Sevilla 2013)
Hanna Vandenbussche (BEL) · 2h38:35 (París 2016)
Eleanor Davis (GBR) · 2h42:38 (Londres 2015)

DEBUT
Vivian Jepkemoi Cheruiyot (KEN) · 1h09:44 (Lisboa 2017) · *1h07:54 (South Shields 2016)
Casey Wood (AUS) · 1h13:29 (Melbourne 2014)


RESULTADOS EN DIRECTO (Leaderboard)

STREAMING (BBC One)
STREAMING (Eurosport ESP)


LISTAS & BIOGRAFÍAS



ESTADÍSTICAS & RÉCORDS


MEDIA GUIDE (COMPLETA)


RÉCORDS DE LA PRUEBA
2h03:05 (Eliud Kipchoge, 2016)
2h15:25 (Paula Radcliffe, 2003)


MEJORES ESPAÑOLES EN LONDRES

MARCA
ATLETA
PUESTO
FECHA
2:07:57
Abel ANTÓN
1
26/04/1998
2:08:33
Julio REY
4
26/04/1998
2:09:28
Ayad LAMDASSEM
10
21/04/2013
2:09:30
José Manuel GARCÍA
9
13/04/1997
2:09:33
Javier GUERRA
7
26/04/2015
2:09:41
Abel ANTÓN
3
18/04/1999
2:10:08
Alberto JUZDADO
7
18/04/1999
2:10:35
Diego GARCÍA
7
26/04/1998
2:10:39
Francisco Javier CORTÉS
10
13/04/2003
2:10:48
Juan Francisco ROMERA
3
22/04/1990
2:10:55
Antonio SERRANO
5
21/04/1996
2:11:04
José Esteban MONTIEL
4
22/04/1990
2:11:51
Ricardo ORTEGA
6
17/04/1983
2:11:57
Abel ANTÓN
8
22/04/2001
2:11:59
José Esteban MONTIEL
12
21/04/1991
Copa del Mundo
2:12:22
Pablo SIERRA
12
13/04/1997
2:12:47
Honorato HERNÁNDEZ
11
22/04/1990
MARCA
ATLETA
PUESTO
FECHA
2:29:19
Alessandra AGUILAR
26
05/08/2012
JJOO
2:29:45
Alessandra AGUILAR
15
26/04/2015
2:36:12
Elena ESPESO
61
05/08/2012
JJOO


Eliud Kipchoge y Jemima Sumgong, vencedores en 2016




No hay comentarios :

Publicar un comentario