30 de marzo de 2017

Azkoitia-Azpeitia 2017


XXIV Medio Maratón Azkoitia-Azpeitia 'Memorial Diego García'

Sábado 1 de Abril · 17:00h

#AzkoitiaAzpeitia

Web: www.azkoitia-azpeitia.com
Facebook: facebook.com/AZKOITIAZPEITIA



STREAMING


ÉLITE MASCULINA
Titus Kipjumba Mbishei (KEN) · 59:55 (Valencia 2014)
Joseph Kiprono Kiptum (KEN) · 1h00:17 (Estambul 2015)
Emmanuel Bor (KEN) · 1h01:04 (Granollers 2016)
Elias Kibret Mola (ETH) · 1h02:00 (Nueva Delhi 2016)
Workneh Fikre (ETH) · 1h03:39 (Madrid 2013)


ÉLITE FEMENINA
Beatrice Chepkemoi Mutai (KEN) · 1h09:30 (Valencia 2014)
Leonidah Jemwetich Mosop (KEN) · 1h10:11 (Ivry-sur-Seine 2013 / Paderborn 2014)
Desi Jisa Mokonin (BRN) · 1h11:17 (Rabat 2017)
Elena Loyo (ESP) · 1h13:31 (Granollers 2017)
Stacy Chepkemboi Ndiwa (KEN) · Debut · (32:20, Luanda 2014)
Josphine Jepkoech Kibiy (KEN) · Debut


PALMARÉS
AÑO
GANADOR
TIEMPO
GANADORA
TIEMPO
PARTICIPANTES
1994
William Musyoki (KEN)
1:02:29
Mª Luisa Muñoz (ESP)
1:13:53
610
1995
Alberto Juzdado (ESP)
1:02:01
Uxua Sorazu (ESP)
1:18:03
790
1996
Domingos Castro (POR)
1:01:57
Rocío Ríos (ESP)
1:11:18
670
1997
Chala Kelele (ETH)
1:04:08
Rocío Ríos (ESP)
1:09:59
690
1998
Abel Antón (ESP)
1:03:03
Lucia Andreuchi (ITA)
1:14:15
710
1999
Alejandro Gómez (ESP)
1:02:28
Rocío Ríos (ESP)
1:12:28
705
2000
Simon Kasimil (KEN)
1:02:42
Rocío Ríos (ESP)
1:12:28
858
2001
Simon Kasimil (KEN)
1:02:24
Eva Sanz (ESP)
1:11:57
900
2002
Sammy Korir (KEN)
1:02:19
Teresa Pulido (ESP)
1:14:05
905
2003
Óscar Fernández (ESP)
1:04:13
Yesenia Centeno (CUB)
1:09:59
1065
2004
Yusuf Chebii Songoka (KEN)
1:00:56
Dolores Pulido (ESP)
1:10:27
1069
2005
Simon Kiprop (KEN)
1:01:53
Yesenia Centeno (ESP)
1:14:12
1124
2006
Yared Asmerom (ERI)
1:03:03
Margaret Karie Toroitich (KEN)
1:14:08
1133
2007
Yared Asmerom (ERI)
1:00:28
Pamela Chepchumba (KEN)
1:08:57
1103
2008
William Chebon Chebor (KEN)
1:03:00
Margaret Atudonyang (KEN)
1:13:31
1182
2009
William Chebon Chebor (KEN)
1:01:06
Yesenia Centeno (ESP)
1:10:09
1263
2010
Stephen Kosgei Kibet (KEN)
1:00:48
Hellen Jimaiyo Kimutai (KEN)
1:13:52
1312
2011
Stanley Biwott (KEN)
1:00:23
Fridah Chepkemoi Domongole (KEN)
1:11:32
1192
2012
Habtamu Assefa (ETH)
1:01:09
Eunice Kirwa (KEN)
1:08:39
1041
2013
Mark Kiptoo (KEN)
1:00:42
Tsegereda Girma (ETH)
1:11:04
1081
2014
Alex Oloitiptip Korio (KEN)
59:58
Marta Tigabea Mekonnen (ETH)
1:10:32
945
2015
Emmanuel Bett (KEN)
1:00:08
Monica Jepkoech (KEN)
1:10:30
947
2016
Emmanuel Bett (KEN)
1:00:47
Zulema Fuentes-Pila (ESP)
1:16:32
744


RÉCORDS DE LA PRUEBA
59:58 (Alex Oloitiptip Korio, 2014)
1h08:39 (Eunice Kirwa, 2012)


VÍDEO DEL RECORRIDO



Emmanuel Bett y Zulema Fuentes-Pila, ganadores en 2016 (Fotos: soycobarde.com)





No hay comentarios :

Publicar un comentario