23 de febrero de 2016

Tokyo Marathon 2016

Domingo 28 de febrero, 09:10h (01:10h, hora Española, madrugada del sábado al domingo)

#TokyoMarathon
#TokyoMarathon2016



Comienza un nuevo año de World Marathon Majors, inaugurados como seis terminales desde hace ya tres ediciones, con la incorporación de Tokio como sexto de retaguardia. Esta será la cuarta entrega del mismo como Major, por tanto, dentro de la competición de cabecera en la ruta mundial (Tokio, Londres, Boston, Berlín, Chicago y Nueva York).
Con la premura de quien se mantiene ávido de asfalto en el desértico invierno maratoniano, salvo excepciones muy cualificadas, la capital japonesa asoma en este horizonte semanal con la presentación de un núcleo impactantemente férreo en lo que a nombres se refiere.

16 de febrero de 2016

Los Acontecimientos de la Semana: 15-21 de Febrero 2016

Las horas establecidas corresponden al horario peninsular de España (GMT+1)


MIÉRCOLES 17 DE FEBRERO

15:00h · ZIMNÍ PRAŽSKÁ TYČKA (Praga, CZE ����) · #prazskatycka
15:00h Concurso Femenino
17:30h Concurso Masculino
���� Igor Bychkov / Dídac Salas

18:30h · MEETING NATIONAL D'ATHLETISME DAC REIMS (Reims, FRA ����)
���� David Bustos (1.500m)

19:30h · AIT INTERNATIONAL ARENA GP (Athlone, IRL 🇮🇪)

19:30h · GLOBEN GALAN (Estocolmo, SWE ����) · #GlobenGalan
���� Ángel David Rodríguez / Marc Alcalá (1.000m) / Borja Vivas
���� Aauri Bokesa / Fátima Diame / Ruth Beitia


VIERNES 19 DE FEBRERO

07:00h · ASIAN INDOOR ATHLETICS CHAMPIONSHIPS (Doha, QAT 🇶🇦)
Viernes 19, Sábado 20 y Domingo 21

17:30h · MÍTING INTERNACIONAL D'ATLETISME EN PISTA COBERTA - CENTENARI FCA (Sabadell)


SÁBADO 20 DE FEBRERO

00:00h · ATHLETICS CANADA HERSHEY INDOOR CHAMPIONSHIPS (Montreal, CAN 🇨🇦) · #ACIndoor
Sábado 20 y Domingo 21

10:00h · ENCUENTRO INTERNACIONAL DE PRUEBAS COMBINADAS PROMESA Y JUNIOR ESP-FRA-GBR (Salamanca)
Sábado 20 y Domingo 21

10:30 · ENCUENTRO INTERNACIONAL DE PRUEBAS COMBINADAS JUVENIL ESP-POR (Salamanca)
Sábado 20 y Domingo 21

10:30h · CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA EN PISTA CUBIERTA (San Sebastián)
Sábado 20 y Domingo 21
13:30h · GLASGOW INDOOR GP (Glasgow, GBR 🇬🇧) · #GlasgowGP
���� Ángel David Rodríguez / Manuel Olmedo
���� Mar Jover

14:00h · INTERNATIONALES LEICHTATHLETIK-HALLENMEETING (Chemnitz, GER ����)

21:40h · NYRR MILLROSE GAMES (Nueva York, NY, USA ����) · #MillroseGames

DOMINGO 21 DE FEBRERO

01:00h · KYOTO MARATHON (Kyoto, JPN 🇯🇵)

09:00h · ZURICH MARATÓN SEVILLA (Sevilla) · #ZurichMaratonSevilla16

15:00h · ALL STAR PERCHE (Clermont-Ferrand, FRA ����) · #AllStarPerche

15:20h · METZ MOSELLE ATHLELOR INDOOR (Metz, FRA ����)
���� Pablo Torrijos




Zurich Maratón Sevilla 2016


Domingo 21 de febrero, 09:00h



#ZurichMaratonSevilla
#ZurichMaratonSevilla16

Stream (09:00h Teledeporte)


HOMBRES
Berhanu Shiferaw (ETH) · 2h04:48 (Dubai 2013)
Nicholas Kipkemboi (KEN) · 2h06:33 (Dubai 2013)
Adil Ennani (MAR) · 2h07:43 (Londres 2012)
Cosmas Kiplimo Lagat (KEN) · 2h08:33 (Sevilla 2014) (ganador 2014 y récord de la carrera)
Hassane Ahouchar (MAR) · 2h08:47 (Valencia 2011)
Urige Arado Buta (NOR) · 2h09:27 (Hamburgo 2010)
Carles Castillejo (ESP) · 2h10:09 (Castellón 2011)
Hassan Omanga Mokaya (KEN) · 2h10:47 (Łódź 2014)
Mohamed Blal (MAR) · 2h11:11 (París 2013) (ganador 2012)
Abdelhadi El Hachimi (BEL) · 2h11:30 (Ámsterdam 2011)
Hillary Kipkosgei Yego (KEN) · 2h11:54 (Marrakech 2014)
José Carlos Hernández (ESP) · 2h11:57 (Barcelona 2012)
Antonio Sousa (POR) · 2h13:00 (Hamburgo 2002)
Joshua Kipkorir (KEN) · 2h13:25 (Nairobi 2015)
Jaume Leiva (ESP) · 2h13:41 (Barcelona 2013)
Sibusiso Nzima (RSA) · 2h13:42 (Hamburgo 2013)
Javier Díaz Carretero (ESP) · 2h13:47 (Sevilla 2010)
Shedrack Kiptoo Kimaiyo (KEN) · 2h13:56 (Hamburgo 2013)
Iván Galán (ESP) · 2h13:58 (Hamburgo 2012)
Asier Cuevas (ESP) · 2h14:23 (Sevilla 2009)
Tamás Kovács (HUN) · 2h14:23 (Reggio Emilia 2011)
Geoffrey Kipkoech (KEN) · 2h14:39 (Bruselas 2015)
Dawit Weldeselasie (ERI) · 2h15:33 (Valencia 2015)
Michael Clohisey (IRL) · 2h15:35 (Berlín 2015)
Manuel Hurtado (ESP) · 2h16:02 (Ámsterdam 2011)
Kennedy Cheboror Kiprop (KEN) · 2h16:14 (Jakarta 2014)
Edson Amaro Arruda dos Santos (BRA) · 2h16:17 (Río de Janeiro 2015)
Paul Martelletti (NZL) · 2h16:49 (Berlín 2011)
José España (ESP) · 2h19:11 (Berlín 2014)
Edmilson Dos Reis Santana (BRA) · 2h19:11 (São Paulo 2013)
Fredrik Johansson (SWE) · 2h19:14 (Dubai 2015)
Kahsay Kidane (ERI) · 2h21:23 (Madrid 2010)
Selim Bayrak (TUR) · 2h21:43 (Estambul 2014)
Fredrik Uhrbom (SWE) · 2h21:44 (Castellón 2011)
Roger Königs (BEL) · 2h22:54 (Berlín 2014)
José Antonio Requejo (ESP) · 2h23:30 (Langreo 2010)
Ibón Esparza (ESP) · 2h24:04 (Chicago 2005)
Robert Kotnik (SLO) · 2h24:57 (Torino 2010)
John Leonard Karori (TAN) · 2h25:01 (Moshi 2012)
Camilo Raúl Santiago (ESP) · 2h28:22 (Logroño 2015)
Manuel Heras (ESP) · 2h28:58 (Berlín 2010)

DEBUT
Aschealew Neguse Meketa (ETH) · 1h01:37
Nuno Costa (POR) · 1h02:51
Tiidreck Nurme (EST) · 1h03:13
Jesús España (ESP) · 1h03:28
Jarkko Järvenpää (FIN) · 1h04:30
Alemayehu Bezabeh (ESP) · 1h04:54
Simon Ayeko (UGA) · 1h05:49
Javier Carriqueo (ARG) · 1h06:27


MUJERES
Miriam Wangari (KEN) · 2h27:53 (Xiamen 2015)
Marily dos Santos (BRA) · 2h31:55 (Padova 2012)
Tanith Maxwell (RSA) · 2h32:33 (Berlín 2010)
Estela Navascués (ESP) · 2h32:38 (San Sebastián 2013)
Cruz Nonata da Silva (BRA) · 2h32:46 (Viena 2012)
Zefre Worku Boku (ETH) · 2h32:59 (La Rochelle 2012)
Rael Jepyator Kimaiyo (KEN) · 2h34:23 (Varsovia 2011)
Eunice Jeptoo (KEN) · 2h34:59 (Estocolmo 2015)
Serkalem Taye (ETH) · 2h35:13 (Hong Kong 2015)
Sonia Bejarano (ESP) · 2h36:03 (Berlín 2015)
Maria Zeferina Baldaia (BRA) · 2h36:07 (São Paulo 2002)
Tamara Sanfabio (ESP) · 2h36:37 (Sevilla 2010)
Doroteia Peixoto (POR) · 2h36:51 (Hamburgo 2014)
Zsófia Erdélyi (HUN) · 2h36:56 (Houston 2012)
Barbara Sanchez (IRL) · 2h37:14 (Sevilla 2013)
Rosangela Raimunda Faria Pereira (BRA) · 2h37:49 (Viena 2011)
Mª Yolanda Gutiérrez (ESP) · 2h38:18 (Berlín 2013)
Gladys Ganiel (IRL) · 2h39:26 (Berlín 2013)
Marta Silvestre (ESP) · 2h39:49 (San Sebastián 2014)
Aroa Merino (ESP) · 2h40:02 (Sevilla 2015)
Graciete Moreira Santana (BRA) · 2h41:16 (Río de Janeiro 2015)
Paula Todoran (ROU) · 2h41:24 (Bucarest 2014)
Nancy Githaiga Waigumu (KEN) · 2h41:28 (Padova 2015)
Fabiana Lafuente (ESP/ARG) · 2h41:57 (Castellón 2015)
Ester Hidalgo (ESP) · 2h42:25 (Milán 2012)
Zsuzsa Laluska (HUN) · 2h45:46 (Berlín 2015)
Salomé Mendoza (BOL) · 2h52:05 (Santiago de Chile 2015)
Melissah Gibson (AUS) · 2h54:52 (Pisa 2014)
Johanna Nilsson (SWE) · 2h55:50 (Estocolmo 2015)

DEBUT
Paula González Berodia (ESP) · 1h11:04
Roman Mengistu (ETH) · 1h11:57
Aicha Bani (MAR) · 1h14:44
Kaoutar Boulaid (MAR) · 1h15:20
Julie Gordon (GBR) · 1h23:05


RÉCORDS DE LA CARRERA
2h08:33 (Cosmas Kiplimo Lagat, 2014)
2h26:03 (Marisa Barros, 2009)





Lawrence Cherono (KEN) y Filomena Costa (POR), ganadores en 2015



Pedro Nimo y Verónica Pérez, actuales Campeones de España de Maratón (San Sebastián, 30/11/2014)



8 de febrero de 2016

Los Acontecimientos de la Semana: 8-14 de Febrero 2016

* Las horas establecidas corresponden al horario peninsular de España (GMT+1)


MARTES 9 DE FEBRERO

15:15h · 4th MARTIN KUTMAN MEMORIAL (Tartu, EST 🇪🇪)
Listas
Horarios
Resultados en directo
RESULTADOS COMPLETOS

18:15h · BRNĚNSKÁ LAŤKA ALFA HELICOPTER (Brno, CZE 🇨🇿)
Web Oficial
Listas
Resultados en directo
RESULTADOS COMPLETOS

19:00h · MEETING FÉMININ DU VAL D'OISE (Eaubonne, FRA 🇫🇷) · #meetingfémininVO
🇪🇸 Caridad Jerez / Laura Méndez (1.500m) / Solange Pereira (1.500m) / Marta Pérez (1.500m) / Laura Valdés (800m)
Listas (vía @CDFAS1)
Horarios (vía Laura Valdés)
Principales Atletas Francesas
Stream 1 (20:45h)
Stream 2 (20:45h)
Stream 3 (20:45h)
RESULTADOS COMPLETOS


VIERNES 12 DE FEBRERO



04:00h · RAK HALF MARATHON (Ras Al Khaimah, UAE 🇦🇪)
#RAKHalf #RAKHalfMarathon
Toda la info en este enlace



16:30h · GUGL-MEETING INDOOR (Linz, AUT 🇦🇹)
Web Oficial
Listas
Horarios
Resultados en directo
18:00h · HALOWY MITYNG COPERNICUS CUP (Toruń, POL 🇵🇱)
Web Oficial
Twitter Oficial
Listas
Horarios
Resultados en directo
Stream (19:20h)



SÁBADO 13 DE FEBRERO

12:00h · INTERNATIONAL COMBINED EVENTS MEETING (Lasnamäe, Tallinn, EST 🇪🇪)
Sábado 13 y Domingo 14
Web Oficial
Listas
Horarios de las dos jornadas
Stream

13:00h · NORDEN KAMPEN (FIN-NOR-DEN-SWE) (Växjö, SWE 🇸🇪) · (Info vía Óscar Fernández)
Web Oficial
Listas
Horarios
Stream (13:55h)
RESULTADOS COMPLETOS

16:00h · G.P. DE ATLETISMO EN PISTA CUBIERTA CIUDAD DE VALENCIA (Valencia)
Web Oficial
Twitter Oficial Federación Atletismo Comunidad Valenciana
Nota de Prensa RFEA
Reglamento
Listas
Resultados en directo




17:00h · HUSTOPEČSKÉ SKÁKÁNÍ (Hustopeče, CZE 
🇨🇿)
17:00h Competición Femenina
19:00h Competición Masculina
Web Oficial
Facebook Oficial
Listas
Información en directo
Stream
RESULTADOS COMPLETOS
17:00h · ISTAF INDOOR BERLIN (Berlín, GER 🇩🇪)
🇪🇸 Orlando Ortega / Yidiel Contreras
Web Oficial
Twitter Oficial Leichtathletik
Listas
Horarios
Stream
RESULTADOS COMPLETOS




19:00h · U.S. OLYMPIC MARATHON TRIALS 2016 (Los Ángeles, USA 
🇺🇸) · #LA2016
19:06h Élite Masculina
19:22h Élite Femenina
Web Oficial
Programa Oficial
Guía (Runner's World)
Previa Masculina (LetsRun)
Previa Femenina (LetsRun)
Lista Completa Masculina
Lista Completa Femenina
Live Updates (Masculino)
Live Updates (Femenino)
Resultados en directo 1
Resultados en directo 2
Stream 1
Stream 2
Stream 3
20:00h · IFAM INDOOR MEETING (Gante, BEL 🇧🇪)
🇪🇸 Daniel Andújar (800m) / Alberto Sánchez Pinilla (3.000m)
🇪🇸 Laura Valdés (800m) / Isabel Macías (1.500m)
Web Oficial
Facebook Oficial
Listas y Horarios
Resultados en directo



DOMINGO 14 DE FEBRERO

08:45h · MITJA MARATÓ DE BARCELONA (Barcelona)
#eDreamsMitjaBCN



09:30h · XXXVII CROSS "SAN JUAN EVANGELISTA" SONSECA (Sonseca, Toledo)
Web Oficial
Reglamento
Inscritos

10:00h · GIULIETTA & ROMEO HALF MARATHON (Verona, ITA 🇮🇹) · #VeronaHalfMarathon · #ggrhalfmarathon
Web Oficial
Stream

10:30h · 47th WHITE CROSS (Belgrado, SRB 🇷🇸)
Web Oficial
Horarios

10:30h · XLVI G.P. CÁCERES DE CAMPO A TRAVÉS (Valencia de Alcántara, Cáceres)
Web Oficial
Información Práctica
Horarios y Circuito

11:00h · INTERNATIONAL COMBINED EVENTS MEETING (Lasnamäe, Tallinn, EST 🇪🇪)
Sábado 13 y Domingo 14
Web Oficial
Listas
Horarios de las dos jornadas
Stream

15:20h · IAAF INDOOR PERMIT MEETING "RUSSIAN WINTER" (Moscú, RUS 🇷🇺)
Listas (Principales Atletas)
Horarios - Resultados en directo
Stream (geo-bloqueado; utilizar este programa)

16:00h · L.A. MARATHON (Los Ángeles, CA, USA 🇺🇸) · #LAMarathon
16:05h - Élite Femenina
16:25h - Élite Masculina
Web Oficial
Twitter Oficial
Listas
Resultados en directo (cada 5k)
Resultados en directo (cada milla)

21:00h · NEW BALANCE INDOOR GP (Boston, MA, USA 🇺🇸) · #NBIGP
Web Oficial
Twitter Oficial
Listas - Horarios - Resultados en directo (1)
Resultados en directo (2)
Stream