11 de agosto de 2016

Juegos Olímpicos - Río 2016


JUEGOS DE LA XXXI OLIMPIADA
RÍO DE JANEIRO 2016


Web Oficial JJOO Río 2016

Horarios (en PDF; sumar +5h para horario peninsular español)




Horarios de los atletas españoles

CET / GMT+1 (hora peninsular española)

* Horarios a falta de concretar series (se irán actualizando a medida que avance el Campeonato)

* En rojo >> hipotética participación española


VIERNES 12 (y madrugada del viernes al sábado)
14:30h
Lois Maikel Martínez
Disco (M)
Q (A)
15:37h
Álvaro de Arriba
800m (M)
Serie 4 (7)
15:46h
Kevin López
800m (M)
Serie 5 (7)
15:55h
Frank Casañas
Disco (M)
Q (B)
15:58h
Daniel Andújar
800m (M)
Serie 7 (7)
16:10h
Trihas Gebre
10.000m (F)
Final
19:30h
Miguel Ángel López
20k Marcha (M)
Final

Álvaro Martín
20k Marcha (M)
Final

Francisco Arcilla
20k Marcha (M)
Final
02:20h
Jean Marie Okutu
Longitud (M)
Q (B)

SÁBADO 13 (y madrugada del sábado al domingo)
14:40h
Patricia Sarrapio
Triple (F)
Q (A)
15:05h
Diana Martín
3.000m obs. (F)
Serie 1 (3)
16:07h
Aauri Bokesa
400m (F)
Serie 2 (8)

DOMINGO 14 (y madrugada del domingo al lunes)
14:30h
Alessandra Aguilar
Maratón (F)
Final

Azucena Díaz
Maratón (F)
Final

Estela Navascués
Maratón (F)
Final

LUNES 15 (y madrugada del lunes al martes)
14:30h
Pablo Torrijos
Triple (M)
Q (B)
14:42h
Estela García
200m (F)
Serie 3 (9)
15:25h
Sebastián Martos
3.000m obs. (M)
Serie 1 (3)
15:40h
Abdelaziz Merzougui
3.000m obs. (M)
Serie 2 (3)
15:55h
Fernando Carro
3.000m obs. (M)
Serie 3 (3)
16:56h
Sergio Fernández
400mv (M)
Serie 4 (6)
01:48h
Orlando Ortega
110mv
Serie 2 (5)
02:04h
Yidiel Contreras
110mv
Serie 4 (5)
02:50h
Sabina Asenjo
Disco (F)
Q (B)

MARTES 16 (y madrugada del martes al miércoles)
15:30h
David Bustos
1.500m (M)
Serie 1 (3)
15:39h
Adel Mechaal
1.500m (M)
Serie 2 (3)
16:05h
Caridad Jerez
100mv
Serie 1 (6)
16:57h
Bruno Hortelano
200m (M)
Serie 2 (10)
01:40h
Orlando Ortega
110mv
Semifinal 1 (3)
01:56h
Yidiel Contreras
110mv
Semifinal 3 (3)
02:05h
Concha Montaner
Longitud (F)
Q (A)

Mar Jover
Longitud (F)
Q (B)

Juliet Itoya
Longitud (F)
Q (B)
02:35h
Sergio Fernández
400mv (M)
Semifinal 1 (3)
03:45h
Orlando Ortega
110mv
Final

MIÉRCOLES 17 (y madrugada del miércoles al jueves)
14:30h
Pau Tonnesen
Decatlón
100m Serie 1 (4)
14:40h
Javier Cienfuegos
Martillo (M)
Q (A)
15:05h
Ilias Fifa
5.000m (M)
Serie 1 (2)
15:26h
Adel Mechaal
5.000m (M)
Serie 2 (2)

Antonio Abadía
5.000m (M)
Serie 2 (2)
15:35h
Pau Tonnesen
Decatlón
Longitud (A)
16:37h
Esther Guerrero
800m (F)
Serie 7 (8)
17:15h
Pau Tonnesen
Decatlón
Peso (B)
22:45h
Pau Tonnesen
Decatlón
Altura (A)
02:20h
Pau Tonnesen
Decatlón
400m Serie 1 (4)
03:10h
Bruno Hortelano
200m (M)
Semifinal 3 (3)

JUEVES 18 (y madrugada del jueves al viernes)
14:30h
Pau Tonnesen
Decatlón
110mv Serie 3 (4)
14:55h
Borja Vivas
Peso (M)
Q (A)

Carlos Tobalina
Peso (M)
Q (B)
15:00h
Ruth Beitia
Altura (F)
Q (B)
15:35h
Pau Tonnesen
Decatlón
Longitud
16:40h
Pau Tonnesen
Decatlón
Disco (B)
18:25h
Pau Tonnesen
Decatlón
Pértiga (A)
00:45h
Pau Tonnesen
Decatlón
Jabalina (B)
01:52h
David Bustos
1.500m (M)
Semifinal 2 (2)
02:45h
Pau Tonnesen
Decatlón
1.500m

VIERNES 19 (y madrugada del viernes al sábado)
13:00h
J.Á. García Bragado
50k Marcha
Final

José Ignacio Díaz
50k Marcha
Final

Miguel Ángel López
50k Marcha
Final
19:30h
Raquel González
20k Marcha
Final

Beatriz Pascual
20k Marcha
Final

July Tákács
20k Marcha
Final

SÁBADO 20 (madrugada del sábado al domingo)
01:30h
Ruth Beitia
Altura (F)
Final
02:00h
David Bustos
1.500m (M)
Final

DOMINGO 21
14:30h
Carles Castillejo
Maratón (M)
Final

Jesús España
Maratón (M)
Final


Historial de participaciones de la Selección Española

Edición
Hombres
Mujeres
Total
1920 Amberes
14
0
14
1924 París
13
0
13
1928 Ámsterdam
10
0
10
1948 Londres
7
0
7
1960 Roma
13
0
13
1964 Tokio
6
0
6
1968 México
10
0
10
1972 Múnich
11
0
11
1976 Montreal
16
1
17
1980 Moscú
21
0
21
1984 Los Ángeles
24
2
26
1988 Seúl
27
7
34
1992 Barcelona
44
15
59
1996 Atlanta
39
17
56
2000 Sídney
34
24
58
2004 Atenas
33
23
56
2008 Pekín
32
22
54
2012 Londres
27
18
45
2016 Río de Janeiro
29
18
47


Medallas españolas por edición

Edición
Hombres
Mujeres
Total
1920 Amberes






-
1924 París






-
1928 Ámsterdam






-
1948 Londres






-
1960 Roma






-
1964 Tokio






-
1968 México






-
1972 Múnich






-
1976 Montreal






-
1980 Moscú

1




1
1984 Los Ángeles


1



1
1988 Seúl






-
1992 Barcelona
2
1
1



4
1996 Atlanta

1
1



2
2000 Sídney





1
1
2004 Atenas

1
2



3
2008 Pekín






-
2012 Londres






-


Todas las medallas españolas (2 Oros + 4 Platas + 6 Bronces)

OROS (2 + 0)
PLATAS (4 + 0)
BRONCES (5 + 1)
1992
Fermín Cacho
1.500m
1980
Jordi Llopart
50k Marcha
1984
José Manuel Abascal
1.500m
1992
Daniel Plaza
20k Marcha
1992
Antonio Peñalver
Decatlón
1992
Javier García Chico
Pértiga
1996
Fermín Cacho
1.500m
1996
Valentí Massana
50k Marcha
2004
Francisco Javier Fernández
20k Marcha
2000
María Vasco
20k Marcha
2004
Joan Lino Martínez
Longitud
2004
Manuel Martínez
Peso



No hay comentarios :

Publicar un comentario en la entrada