5 de julio de 2016

Campeonato de Europa - Ámsterdam 2016

#ECH2016 · #Amsterdam2016

Web oficial Ámsterdam 2016
Web oficial European Athletics
Cuenta de Twitter oficial Ámsterdam 2016



>> Streaming Teledeporte
>> Streaming +Teledeporte
Con Amat Carceller y Gerardo Cebrián
· Geo-bloqueado desde fuera de España (utilizar extensión de Chrome Hola.org)
Miércoles 6 10:40h - 14:15h 17:00h - 20:15h
Jueves 7 09:25h - 14:00h 16:00h - 20:30h
Viernes 8 12:10h - 15:00h 18:00h - 22:35h
Sábado 9 12:55h - 14:30h 18:40h - 22:40h
Domingo 10 09:25h - 11:20h 16:55h - 18:50h

>> Streaming Eurosport España · Con Rubén Fernández y Álvaro Rodríguez
Eurosport · Eurosport 2



Participaciones españolas: atletas por año

Edición
Hombres
Mujeres
Total
1950 Bruselas
1
0
1
1954 Berna
4
0
4
1958 Estocolmo
7
0
7
1962 Belgrado
4
0
4
1966 Budapest
7
0
7
1969 Atenas
6
0
6
1971 Helsinki
13
3
16
1974 Roma
16
1
17
1978 Praga
14
3
17
1982 Atenas
19
4
23
1986 Stuttgart
23
10
33
1990 Split
40
21
61
1994 Helsinki
40
16
56
1998 Budapest
45
26
71
2002 Múnich
42
27
69
2006 Gotemburgo
41
35
66
2010 Barcelona
52
31
83
2012 Helsinki
39
28
67
2014 Zúrich
41
30
71
2016 Ámsterdam
46
31
77


Las medallas españolas

Edición
Hombres
Mujeres
Total
1950 Bruselas






-
1954 Berna






-
1958 Estocolmo






-
1962 Belgrado






-
1966 Budapest






-
1969 Atenas






-
1971 Helsinki






-
1974 Roma






-
1978 Praga
1





1
1982 Atenas
1
2
2



5
1986 Stuttgart


2
1


3
1990 Split

2




2
1994 Helsinki
3
2
4



9
1998 Budapest
2
1
3


1
7
2002 Múnich
4
2
6
2
1

15
2006 Gotemburgo
2
3
4
1

1
11
2010 Barcelona
1
2
1
1

1
6
2012 Helsinki

1
2
1
1

5
2014 Zúrich
1
1
1
1

2
6


























Horarios de los atletas españoles

CET / GMT+1 (hora peninsular española & hora local)

* Horarios a falta de concretar series (se irán actualizando día a día a medida que avance el Campeonato)
* En cursiva >> hipotética participación española


MIÉRCOLES 6 DE JULIO


10:45h
Laura Redondo
Martillo (F)
Q (A)
15:30h
Jorge Ureña
Decatlón
Altura (B)
11:00h
Ruth Beitia
Altura (F)
Q (B)
17:17h
Javier Delgado
400mv (M)
Serie 3 (4)
11:02h
Jorge Ureña
Decatlón
100m Serie 3 (4)

Sergio Fernández
400mv (M)
Exento
11:40h
Caridad Jerez
100mv
Serie 1 (4)

Mark Ujakpor
400mv (M)
Exento
11:45h
Jorge Ureña
Decatlón
Longitud (B)
17:37h
Nana Jacob
200m (F)
Semifinal 2 (3)
12:00h
Sabina Asenjo
Disco (F)
Q (A)
17:44h
Estela García
200m (F)
Semifinal 3 (3)
12:10h
Estela García
200m (F)
Serie 1 (4)
17:50h
Didac Salas
Pértiga (M)
Q (A)
12:20h
Berta Castells
Martillo (F)
Q (B)

Adrián Vallés
Pértiga (M)
Q (B)
12:28h
Nana Jacob
200m (F)
Serie 4 (4)
17:55h
Abdelaziz Merzougui
3.000m obs. (M)
Serie 1 (2)
12:40h
A.D. Rodríguez
100m (M)
Serie 1 (4)
17:55h
Sebas Martos
3.000m obs. (M)
Serie 1 (2)

Bruno Hortelano
100m (M)
Exento
18:08h
Fernando Carro
3.000m obs. (M)
Serie 2 (2)
13:10h
Jean Marie Okutu
Longitud (M)
Q (A)
18:53h
Esther Guerrero
800m (F)
Serie 5 (5)

Eusebio Cáceres
Longitud (M)
Q (B)
18:40h
Juliet Itoya
Longitud (F)
Q (A)
13:10h
Aauri Bokesa
400m (F)
Serie 1 (3)

Mar Jover
Longitud (F)
Q (B)
13:16h
Laura Bueno
400m (F)
Serie 2 (3)
19:00h
Trihas Gebre
10.000m (F)
Final
13:22h
Indira Terrero
400m (F)
Serie 3 (3)
19:10h
Úrsula Ruiz
Peso (F)
Q (A)
13:25h
Jorge Ureña
Decatlón
Peso (A)

Belén Toimil
Peso (F)
Q (B)
13:41h
Lucas Bua
400m (M)
Serie 2 (3)
19:44h
Jorge Ureña
Decatlón
400m Serie 2 (4)

Samuel García
400m (M)
Exento


JUEVES 7 DE JULIO


09:44h
Jorge Ureña
Decatlón
110mv Serie 3 (3)
16:22h
Mark Ujakpor
400mv (M)
Semifinal 2 (3)
10:20h
Jorge Ureña
Decatlón
Disco (A)
16:29h
Sergio Fernández
400mv (M)
Semifinal 3 (3)
10:40h
Pablo Torrijos
Triple (M)
Q (A)
16:35h
Lois Maikel Martínez
Disco (M)
Q (A)
10:50h
Bruno Hortelano
200m (M)
Serie 1 (3)
16:45h
Samuel García
400m (M)
Semifinal 1 (3)
11:35h
Álvaro De Arriba
800m (M)
Serie 1 (4)
16:59h
Lucas Bua
400m (M)
Semifinal 3 (3)
11:42h
Kevin López
800m (M)
Serie 2 (4)
17:05h
Úrsula Ruiz
Peso (F)
Final
11:56h
Daniel Andújar
800m (M)
Serie 4 (4)
17:10h
Jorge Ureña
Decatlón
Jabalina (B)
12:27h
Estela García
100m (F)
Serie 3 (3)
17:17h
Caridad Jerez
100mv
Semifinal 2 (3)
13:00h
Jorge Ureña
Decatlón
Pértiga (A)
17:30h
Ruth Beitia
Altura (F)
Final
13:35h
Lidia Parada
Jabalina (F)
Q (B)
17:49h
Aauri Bokesa
400m (F)
Semifinal 3 (3)
18:06h
A.D. Rodríguez
100m (M)
Semifinal 2 (3)
18:12h
Bruno Hortelano
100m (M)
Semifinal 3 (3)
18:15h
Frank Casañas
Disco (M)
Q (B)
18:20h
Eusebio Cáceres
Longitud (M)
Final
18:20h
David Bustos
1.500m (M)
Serie 1 (3)
18:27h
Marc Alcalá
1.500m (M)
Serie 2 (3)
18:34h
Llorenç Sales
1.500m (M)
Serie 3 (3)
18:52h
Esther Guerrero
800m (F)
Semifinal 2 (3)
19:20h
Jorge Ureña
Decatlón
1.500m
19:50h
Bruno Hortelano
100m (M)
Final


VIERNES 8 DE JULIO


12:55h
Yidiel Contreras
110mv
Serie 1 (3)
18:10h
Berta Castells
Martillo (F)
Final
13:03h
Javier Colomo
110mv
Serie 2 (3)
18:15h
Marta Pérez
1.500m (F)
Serie 1 (2)
13:11h
Gerard Porras
110mv
Serie 3 (3)
18:25h
Solange Pereira
1.500m (F)
Serie 2 (2)
13:10h
Patricia Sarrapio
Triple (F)
Q (A)
18:35h
Álvaro De Arriba
800m (M)
Semifinal 1 (2)
13:30h
I. Sánchez-Escribano
3.000m obs. (F)
Serie 1 (2)
18.40h
Adrián Vallés
Pértiga (M)
Final
13:45h
Diana Martín
3.000m obs. (F)
Serie 2 (2)
18:43h
Daniel Andújar
800m (M)
Semifinal 2 (2)
13:50h
Javier Cienfuegos
Martillo (M)
Q (B)
19:06h
Bruno Hortelano
200m (M)
Semifinal 3 (3)
19:40h
Sergio Fernández
400mv (M)
Final
20:15h
Sabina Asenjo
Disco (F)
Final
20:35h
Bruno Hortelano
200m (M)
Final
20:45h
Toni Abadía
10.000m (M)
Final

J.M. Pérez
10.000m (M)
Final

Daniel Mateo
10.000m (M)
Final
21:25h
Abdelaziz Merzougui
3.000m obs. (M)
Final

Sebastián Martos
3.000m obs. (M)
Final

Fernando Carro
3.000m obs. (M)
Final


SÁBADO 9 DE JULIO

13:05h
Borja Vivas
Peso (M)
Q (A)
19:15h
Javier Colomo
110mv
Semifinal 1 (3)
13:05h
Carlos Tobalina
Peso (M)
Q (B)
19:31h
Yidiel Contreras
110mv
Semifinal 3 (3)
14:05h
ESP
4x400m (F)
Serie 2 (2)
19:40h
ESP
4x100m (M)
Serie 1 (2)
14:10h
M.A. Sancho
Altura (M)
Q (A)
19:45h
Pablo Torrijos
Triple (M)
Final
14:10h
Simón Siverio
Altura (M)
Q (B)
20:10h
ESP
4x100m (F)
Serie 2 (2)
14:35h
ESP
4x400m (M)
Serie 2 (2)
20:35h
Lois Maikel Martínez
Disco (M)
Final
21:05h
Trihas Gebre
5.000m
Final
21:30h
Yidiel Contreras
110mv
Final
21:50h
David Bustos
1.500m (M)
Final


DOMINGO 10 DE JULIO

09:30h
Alessandra Aguilar
Medio Maratón (F)
17:00h
M.A. Sancho
Altura (M)
Final

Marta Silvestre

17:10h
Javier Cienfuegos
Martillo (M)
Final

Azucena Díaz

17:15h
Diana Martín
3.000m obs. (F)
Final

Estela Navascués

17:30h
Borja Vivas
Peso (M)
Final
09:50h
Jesús España
Medio Maratón (M)

Carlos Tobalina
Peso (M)
Final

Ayad Lamdassem

17:45h
Solange Pereira
1.500m (F)
Final

Carles Castillejo

18:10h
Ilias Fifa
5.000m (M)
Final

Iván Fernández


Adel Mechaal
5.000m (M)
Final

Carlos Mayo
5.000m (M)
Final
18:30h
Álvaro De Arriba
800m (M)
Final


Foto: RFEA



No hay comentarios :

Publicar un comentario