28 de junio de 2016

Los 77 de Ámsterdam

SELECCIÓN ESPAÑOLA PARA EL CAMPEONATO DE EUROPA DE ÁMSTERDAM 2016 (6-10 de Julio)

· Dossier de la Selección Española
· Historial de España en los Campeonatos de Europa & Medallero
· Todas las participaciones españolas en los Campeonatos de Europa
· Índice de atletas españoles en los Campeonatos de Europa


Total 77 (2ª máx.)
Total Equipo Masculino 46 (2ª máx.)
Total Equipo Femenino 31 (2ª máx.; = Barcelona '10)


Prueba
Atleta
Fecha Nac.
Marca A.L. 2016 / 2015
Entrenador/a
100m
Bruno Hortelano-Roig
18/09/1991
10.06 (+1.0) / 10.49 (+0.6)
Dunia Martín

Ángel David Rodríguez García
25/04/1980
10.24 (+1.5) / 10.32 (-0.8)
Dunia Martín
200m
Bruno Hortelano-Roig

20.48 (+0.3) / 20.74 (0.0)

400m
Samuel García Cabrera
04/12/1991
45.84 / 46.28
Álex Codina

Lucas Bua de Miguel
12/01/1994
46.00 / 45.98
Juan Antonio Rosique
800m
Kevin López Yerga
12/06/1990
1:45.61 / 1:45.25
Francisco Gil

Daniel Andújar Ponce
14/05/1994
1:45.61 / 1:46.89
Llorenç Solbes

Álvaro De Arriba López
02/06/1994
1:47.49 / 1:47.49
Juan Carlos Fuentes
1.500m
David Bustos González
25/08/1990
3:36.14 / 3:35.97
Antonio Roig

Marc Alcalá Ibáñez
07/11/1994
3:39.37 / 3:38.42
José Antonio Prieto

Llorenç Sales Ferré
14/07/1988
3:40.20 / 3:38.64
Carles Castillejo
5.000m
Ilias Fifa Temsamani
16/05/1989
13:11.83 / 13:05.61
Rafael Caro

Adel Mechaal Mechaal
05/12/1990
13:15.40 / 14:10.59
Josep Carballude

Carlos Mayo Nieto
18/09/1995
13:34.95 / 13:36.80
José Luis Mareca
10.000m
Antonio Abadía Beci
02/07/1990
28:07.14 / 28:19.38
José Luis Mareca

Juan Antonio Pérez Moreno
06/11/1988
28:28.93 / 28:25.66
Antonio Serrano

Daniel Mateo Angulo
31/08/1989
28:46.61 / -
Enrique Pascual
½Maratón
Javier Guerra Polo
10/11/1983
1h02:22 / 1h02:22
Antonio Serrano

Jesús España Cobo
21/08/1978
1h03:28 / -
Juan Manuel Del Campo

Ayad Lamdassem El Mouhcine
11/10/1981
1h03:29 / 1h03:02
Antonio Cánovas

Carles Castillejo Salvador
18/08/1978
1h03:30 / 1h03:47
Carles Castillejo

Iván Fernández Anaya
10/06/1988
1h04:45 / -
Martín Fiz
3.000m obs.
Abdelaziz Merzougui Nourdinne
30/08/1991
8:26.15 / 8:26.34
Antonio Cánovas

Sebastián Martos Roa
20/06/1989
8:32.11 / 8:22.38
José Enrique Villacorta

Fernando Carro Morillo
01/04/1992
8:36.32 / 8:21.78
Arturo Martín
110mv
Yidiel Islay Contreras García
27/11/1992
13.46 (+1.2) / 13.35 (-1.0)
Alexis Sánchez

Javier Colomo Alfaro
26/03/1994
13.58 (+1.4) / 13.73 (-1.5)
Fernando Unzu

Gerard Mateu Porras Cantons
14/04/1996
13.89 (+1.6) / 13.59 (+1.0)
Salvador Porras
400mv
Sergio Fernández Roda
01/04/1993
49.02 / 50.00A
Jesús Álvarez

Mark Ujakpor Sánchez
18/01/1987
49.65 / 50.15A
David López Capapé

Javier Delgado Osorio
09/06/1996
50.27 / 52.13
Luis Sevillano
Altura
Miguel Ángel Sancho Rubio
24/04/1990
2.26m / 2.25m
Miguel Vélez

Simón Siverio Dorta
02/08/1988
2.26m / 2.21m
Héctor Israel González
Pértiga
Adrián Vallés Iñarrea
16/03/1995
5.50m / 5.65m
Francisco Javier Hernández

Didac Salas Planas
19/05/1993
5.50m / 5.40m
Gabriel Martínez
Longitud
Jean Marie Okutu Kouletio
17/12/1988
7.95m / 8.04mA
Javier de Medrano

Eusebio Cáceres López
10/09/1991
7.94m / 8.06m
Jesús Gil / J.A. Ureña
Triple
Pablo Torrijos Navarro
12/05/1992
16.71m (+1.6) / 16.61m (0.0)
Claudio Veneziano
Peso
Borja Vivas Jiménez
26/05/1984
20.72m / 20.28m
Tomás Fernández

Carlos Tobalina Aspirez
02/08/1985
19.95m / 20.13m
Carlos Burón
Disco
Lois Maikel Martínez González
03/06/1981
66.89m / 65.30m
Antonio Simarro

Frank Yennifer Casañas Hernández
18/10/1978
64.65m / 61.49m
Antonio Simarro
Martillo
Javier Cienfuegos Pinilla
15/07/1990
74.65m / 74.76m
Antonio Fuentes
Decatlón
Jorge Ureña Andreu
08/10/1993
7.985p / 7.983p
Jesús Gil / J.A. Ureña
4x100m
Ángel David Rodríguez García




Bruno Hortelano-Roig




Mauro Triana López
17/12/1995
10.46 (0.0) / 10.63 (+1.1)
José Carlos Tuñas

Alberto Gavaldá Pina
05/11/1992
10.47 (+1.9) / 10.69 (-0.2)
Ángel Gavaldá

Arián Olmos Téllez García
04/04/1994
10.51 (+1.5) / 10.54 (+0.4)
José Luis Calvo

Óscar Husillos Domingo
18/07/1993
 - / 10.83 (0.0)
Luis Ángel Caballero
4x400m
Samuel García Cabrera




Lucas Bua de Miguel




Lluís Vallejo Miret
04/02/1991
46.86 / 47.33
Luis Sevillano

Daniel Andújar Ponce

46.87 / 47.97


Sergio Fernández Roda

47.81 / 48.63


Mark Ujakpor Sánchez

46.85 / 46.85A



Prueba
Atleta
Fecha Nac.
Marca A.L. 2016 / 2015
Entrenador/a
100m
Estela García Villalta
20/03/1989
11.44 (+0.4) / 11.63 (+1.2)
Ricardo Diéguez
200m
Estela García Villalta

23.17 (-0.7) / 23.88 (-2.4)


Nana Jacob Russo
27/06/1986
23.39 (+1.2) / 23.71 (+1.3)
Ramón Luis Herrera
400m
Aauri Lorena Bokesa Abia
14/12/1988
52.46 / 52.20A
Jorge Marín

Laura Bueno Fernández
25/05/1993
53.26 / 55.92
Jesús Montiel

Indira Terrero Letuce
29/11/1985
53.45 / 53.99
Rafael Blanquer
800m
Esther Guerrero Puigdevall
07/02/1990
2:01.20 / 2:01.43
Joan Lleonart
1.500m
Marta Pérez Miguel
19/04/1993
4:10.43 / 4:13.34
Antonio Serrano

Solange Andreia Pereira da Ponte
16/12/1989
4:10.76 / 4:12.42
Carlos Landín
10.000m
Trihas Gebre Aunoon
29/04/1990
32:14.25 / 32:14.94
Ricardo Jiménez
½Maratón
Alessandra Aguilar Morán
01/07/1978
1h12:02 / 1h12:20
Antonio Serrano

Marta Silvestre Soriano
04/04/1982
1h12:13 / -
Arturo Martín

Azucena Díaz Calvo
19/12/1982
1h12:19 / 1h14:26
José Ríos

Estela Navascués Parra
03/02/1981
1h16:08 / 1h15.42
Abel Antón
3.000m obs.
Diana Martín Giménez
01/04/1981
9:41.23 / 9:42.14
Antonio Serrano

Irene Sánchez-Escribano Figueroa
25/08/1992
9:56.60 / 9:53.65
Antonio Serrano
100mv
Caridad Jerez Castellanos
23/01/1991
12.99 (+0.7) / 12.94 (+1.4)
Joaquim Reyes
Altura
Ruth Beitia Vila
01/04/1979
1.93m / 2.00m
Ramón Torralbo
Pértiga
Naroa Agirre Kamio
15/05/1979
4.40m / 4.46mA
Jon Karla Lizeaga
Longitud
Juliet Itoya Ebhomhemye
17/08/1986
6.79m (+1.5) / -
Juan Carlos Álvarez

María del Mar Jover Pérez
21/04/1988
6.43m (+1.9) / 6.78mA (+1.5)
Salvador Vila
Triple
Patricia Sarrapio Martín
16/11/1982
13.84m (+0.3) / 13.76m (-1.6)
Juan Carlos Álvarez
Peso
Úrsula Ruiz Pérez
11/08/1983
17.04m / 17.47m
Manuel Martínez

María Belén Toimil Fernández
05/05/1994
16.30m / 16.31m
Carlos Burón
Disco
Sabina Asenjo Álvarez
03/08/1986
61.89m / 61.36m
Carlos Burón
Martillo
Berta Castells Franco
24/01/1984
70.52m / 68.59m
José Luis Velasco

Laura Redondo Mora
03/07/1988
69.06m / 69.06m
Llorenç Cassi
Jabalina
Lidia Parada Santos
11/06/1993
57.30m / 59.03m
Abelardo Moure
4x100m
Estela García Villalta




Nana Jacob Russo




Cristina Lara Pérez
05/08/1995
11.61 (+1.1) / 11.63 (+0.5)
Ricardo Diéguez

María Isabel Pérez Rodríguez
01/03/1993
11.59 (+1.0) / 11.67 (+1.5)
Luis Rodríguez

Alazne Furundarena Sarriegi
03/12/1989
11.67 (+1.8) / 11.75 (0.0)
Jon Etxeberría
4x400m
Aauri Lorena Bokesa Abia




Indira Terrero Letuce




Laura Bueno Fernández




Bárbara Camblor García
24/04/1994
53.57 / 53.99
Manuel Fernández

Geraxane Ussía Bertolaza
11/01/1986
53.76 / 54.70
Orkatz Beitia


En  rojo  >> causan baja


4 comentarios :

  1. El entrenador de Estela Garcia es Ricardo Dieguez

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Cierto, María Jesús. Disculpas por el error. Corregido, muchas gracias.

      Eliminar
  2. Respuestas
    1. Por supuesto, Pruu. Ya tenemos preparada toda la información.
      Mañana, a lo largo de la mañana, publicaremos toda la información posible para disfrutar del Campeonato de Europa.

      Un saludo.

      Eliminar