14 de abril de 2016

Azkoitia-Azpeitia 2016




"Memorial Diego García"

Sábado 16 de Abril, 16:45h

#AzkoitiaAzpeitia







Web Oficial · Facebook Oficial · Streaming


HOMBRES
Edwin Kibet Koech (KEN) · 59:54 (Sarnen 2015)
Emmanuel Kipkemei Bett (KEN) · 1h00:08 (Azkoitia-Azpeitia 2015) · (Ganador 2015)
Sammy Kurui (KEN) · 1h01:10 (Göteborg 2010)
Moses Kipkosgei Bowen (KEN) · 1h01:55 (Varsovia 2014)
Thomas Kiplagat Rono (KEN) · 1h02:25 (Dubai 2016)
Tom Mutie (KEN) · 1h02:44 (Pune 2014)
Jaouad Tougane (MAR) · 1h03:22 (Santa Pola 2016)
Jesús España (ESP) · 1h03:28 (Santa Pola 2016)
Jaume Leiva (ESP) · 1h03:35 (Granollers 2012)
Workneh Fikre (ERI) · 1h03:39 (Madrid 2013)
Hicham Oualla (MAR) · 1h06:10 (Marrakech 2016)
Camilo Raúl Santiago (ESP) · 1h06:11 (Santa Pola 2016)


MUJERES
Paula González Berodia (ESP) · 1h11:04 (Santa Pola 2016)
Fatima Ayachi (MAR) · 1h11:48 (Getafe 2010)
Zulema Fuentes-Pila (ESP) · 1h19:48 (Bajo Pas-Piélagos 2014)


CIRCUITO



PALMARÉS

AÑO
GANADOR
TIEMPO
GANADORA
TIEMPO
PARTICIPANTES
1994
William Musyoki (KEN)
1:02:29
Mª Luisa Muñoz (ESP)
1:13:53
610
1995
Alberto Juzdado (ESP)
1:02:01
Uxua Sorazu (ESP)
1:18:03
790
1996
Domingos Castro (POR)
1:01:57
Rocío Ríos (ESP)
1:11:18
670
1997
Chala Kelele (ETH)
1:04:08
Rocío Ríos (ESP)
1:09:59
690
1998
Abel Antón (ESP)
1:03:03
Lucia Andreuchi (ITA)
1:14:15
710
1999
Alejandro Gómez (ESP)
1:02:28
Rocío Ríos (ESP)
1:12:28
705
2000
Simon Kasimil (KEN)
1:02:42
Rocío Ríos (ESP)
1:12:28
858
2001
Simon Kasimil (KEN)
1:02:24
Eva Sanz (ESP)
1:11:57
900
2002
Sammy Korir (KEN)
1:02:19
Teresa Pulido (ESP)
1:14:05
905
2003
Óscar Fernández (ESP)
1:04:13
Yesenia Centeno (CUB)
1:09:59
1065
2004
Yusuf Chebii Songoka (KEN)
1:00:56
Dolores Pulido (ESP)
1:10:27
1069
2005
Simon Kiprop (KEN)
1:01:53
Yesenia Centeno (ESP)
1:14:12
1124
2006
Yared Asmerom (ERI)
1:03:03
Margaret Karie Toroitich (KEN)
1:14:08
1133
2007
Yared Asmerom (ERI)
1:00:28
Pamela Chepchumba (KEN)
1:08:57
1103
2008
William Chebon Chebor (KEN)
1:03:00
Margaret Atudonyang (KEN)
1:13:31
1182
2009
William Chebon Chebor (KEN)
1:01:06
Yesenia Centeno (ESP)
1:10:09
1263
2010
Stephen Kosgei Kibet (KEN)
1:00:48
Hellen Jimaiyo Kimutai (KEN)
1:13:52
1312
2011
Stanley Biwott (KEN)
1:00:23
Fridah Chepkemoi Domongole (KEN)
1:11:32
1192
2012
Habtamu Assefa (ETH)
1:01:09
Eunice Kirwa (KEN)
1:08:39
1041
2013
Mark Kiptoo (KEN)
1:00:42
Tsegereda Girma (ETH)
1:11:04
1081
2014
Alex Oloitiptip Korio (KEN)
59:58
Marta Tigabea Mekonnen (ETH)
1:10:32
945
2015
Emmanuel Bett (KEN)
1:00:08
Monica Jepkoech (KEN)
1:10:30
947







Emmanuel Bett, ganador en 2015 (1h00:08)
Foto: Félix Sánchez (www.fotorunners.es)


No hay comentarios :

Publicar un comentario