6 de abril de 2016

Los Acontecimientos de la Semana: 9-10 de Abril 2016


Las horas establecidas corresponden al horario peninsular de España (GMT+1)


SÁBADO 9 DE ABRIL

09:00h · MR520 KHARKIV INTERNATIONAL MARATHON (Kharkiv, UKR)
Web
Facebook


CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FONDO EN PISTA 'TROFEO IBÉRICO' (Maia, POR)
15:15h · 5.000m Juvenil/Junior (F)
15:35h · 5.000m Juvenil (M)
16:40h · 10.000m "B" (F)
17:35h · 10.000m "D" (M)
18:30h · 10.000m "C" (M)
19:20h · 10.000m "B" (M)
20:00h · 10.000m "A" (F)
20:45h · 10.000m "A" (M)
Listas
Previa



15:30h · 25º GRANDE PRÉMIO INTERNACIONAL DE RIO MAIOR EM MARCHA (Rio Maior, POR)
🇪🇸
(20k-M) Álvaro Martín, Iván Pajuelo, Marc Tur, Marcos Monterrubio, Mikel Odriozola y Rodrigo Domínguez
(20k-F) Júlia Takács, Laura García-Caro y Mar Chillón
(10k Junior-M) Daniel Chamosa
(10k Junior-F) Carmen Escariz y Esmeralda Corredoira
Web
Listas


16:30h · CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRAIL ABSOLUTO Y VETERANOS (El Paso, La Palma)
Web
Listas
Previa
Resultados en directo


19:00h · GUAM INTERNATIONAL MARATHON (Tamuning, GUM)
Web
Facebook
Twitter


DOMINGO 10 DE ABRIL

06:30h · OPAP LIMASSOL MARATHON GSO (Limassol, CYP)
Web
Facebook
Twitter


08:50h · MARATONA DI ROMA (Roma, ITA) · #RomeMarathon #MaratonadiRoma
(Info vía Siro Pierini)
Web
Facebook
Twitter
Stream (geobloqueado - utlizar aplicación Hola)

Rachid Kisri (MAR) · 2:06:48
Tariku Jufar (ETH) · 2:06:51
Silas Cheprot (KEN) · 2:07:15
Debebe Tolossa (ETH) · 2:07:41
Ezekiel Kemboi Omullo (KEN) · 2:09:19
Alemayehu Ameta Belachew (ETH) · 2:09:32
Robert Kipkemboi Kiplimo (KEN) · 2:09:32
Tujuba Beyu Megersa (ETH) · 2:09:55
Birhanu Addisie Achamie (ETH) · 2:10:20
Giorgio Calcaterra (ITA) · 2:13:15
Giovanni Gualdi (ITA) · 2:13:55 (2:13:39*)
Amos Kipruto (KEN) · Debut (61:02)
Muhajr Hardin (ETH) · Debut (61:11)

Emily Cheru Ngetich (KEN) · 2:25:14
Mula Diro (ETH) · 2:29:10
Fasika Metaferiya Zenebe (ETH) · 2:30:08
Iulia Andreeva (KGZ) · 2:30:57
Yetsehay Adhana Desalegn (ETH) · 2:31:25
Rahma Tusa (TAN) · 2:33:57
Giovanna Epis (ITA) · 2:39:28
Bouchra Benthami-Ghezielle (FRA) · Debut (71:03)


09:00h · HAJ HANNOVER MARATHON (Hannover, GER) · #HannoverMarathon
Web
Facebook
Twitter
Previa IAAF
Resultados en directo
Stream (08:30h)

Philip Sanga Kimutai (KEN) · 2:06:07
Jacob Cheshari (KEN) · 2:07:46 · (Ganador 2015)
Duncan Cheruiyot Koech (KEN) · 2:07:53 · (Ganador 2008)
Lusapho April (RSA) · 2:08:32 · (Ganador 2011-2013)
Martin Kiprugut Kosgey (KEN) · 2:09:50
Moses Ndiema Masai (KEN) · 2:10:36

Anna Hahner (GER) · 2:26:44
Tizita Terecha Dida (ETH) · 2:28:02
Edinah Kwambai (KEN) · 2:29:35


09:00h · VIENNA CITY MARATHON (Viena, AUT) · #ViennaMarathon #ViennaCityMarathon
Web
Twitter
Carrera Masculina
Carrera Femenina
Previa IAAF
Stream

Pasos previstos por la media maratón -> 1er grupo 63:30 / 2º grupo 65:30
Levy Omari Matebo (KEN) · 2:05:16
Robert Kwemoi Chemosin (KEN) · 2:08:05
Suleiman Kipses Simotwo (KEN) · 2:08:49
Silas Kipkemboi Limo (KEN) · 2:08:54
Weldu Negash (ERI) · 2:09:14
Abdellatif Meftah (FRA) · 2:09:46
Shengo Kebede (ETH) · 2:09:53
David Kipketer Kogei (KEN) · 2:10:13
Raymond Choge (KEN) · 2:18:01*
Valentin Pfeil (AUT) · Debut (64:16)

Guteni Shone (ETH) · 2:23:32
Helalia Johannes (NAM) · 2:26:09
Fantu Eticha (ETH) · 2:26:14
Meseret Kitata (ETH) · 2:27:27
Shuko Genemo (ETH) · 2:27:29
Jia Chaofeng (CHN) · 2:27:40
Irene Makori Chepkirui (KEN) · 2:31:25
Julia Viellehner (GER) · 2:40:28
Karin Freitag (AUT) · 2:42:26
Cornelia Köpper (AUT) · 2:43:10
Doris Chepkwemoi Changeywo (KEN) · 2:44:26
Ruti Aga (ETH) · Debut (1:08:07)
Susan Kipsang Jeptoo (KEN) · Debut (70:49)
Sonja Roman (SLO) · Debut (73:52)


09:00h · 261 WOMEN'S MARATHON (Palma de Mallorca)
Maratón + Medio Maratón
Web
Facebook
Twitter


10:00h · NN MARATHON ROTTERDAM (Rotterdam, NED) · #MR16
🇪🇸 Aelemayehu Bezabeh, Miguel Barzola, Azucena Díaz, Mª Elena Moreno, Karina Córdoba, Fabiana Lafuente...
Web
Facebook
Twitter
Previa IAAF
Resultados en directo
Stream

Ayele Abshero (ETH) · 2:04:23
Tsegaye Kebede (ETH) · 2:04:35
Bazu Worku (ETH) · 2:05:25
Mark Kosgei Kiptoo (KEN) · 2:06:00
John Nzau Mwangangi (KEN · 2:06:13
Adane Bentayehu Assefa (ETH) · 2:06:22
Matthew Kipkoech Kisorio (KEN) · 2:06:33
Lani Kiplagat Rutto (KEN) · 2:06:34
Abayneh Ayele (ETH) · 2:06:45
Limenih Getachew (ETH) · 2:06:49
Marius Kimutai Kipserem (KEN) · 2:09:21
Allan Kipkorir Kiprono (KEN) · 2:09:38
Michel Butter (NED) · 2:09:58
Koen Raymaekers (NED) · 2:10:35
Mariusz Giżyński (POL) · 2:11:20
Workneh Fikre (ETH) · 2:13:10
Miguel Ángel Barzola (ARG/ESP) · 2:15:00
Aelemayehu Bezabeh (ESP) · Debut (64:54)

Isabellah Andersson (SWE) · 2:23:41
Sutume Asefa Kebede (ETH) · 2:24:00
Letebrhan Haylay (ETH) · 2:25:24
Malika Asahssah (MAR) · 2:28:01
Rebecca Korir (KEN) · 2:30:36
Ayumi Sakaida (JPN) · 2:30:39
Azucena Díaz (ESP) · 2:32:22
Erika Olivera (CHI) · 2:32:33
Bornes Jepkirui Kitur (KEN) · 2:32:00
Wilma Arizapana (PER) · 2:33:21
Leslie Sexton (CAN) · 2:33:23)
Rocío Marisol Cántara (PER) · 2:37:05
Inge Jong (NED) · 2:37:08
Mª Elena Moreno (ESP) · 2:37:21
Sandra Karina Córdoba (ARG/ESP) · 2:38:30
Fabiana Lafuente (ARG/ESP) · 2:41:57


11:30h · XVII MEDIO MARATÓN GRAN BAHÍA VIG-BAY (Vigo, Pontevedra)
Web
Facebook
Listas completas de inscritos


12:00h · MARATÓN MONTEVIDEO 42km (Montevideo, URU)
Web
Facebook
Stream


14:00h · SPAR GREAT IRELAND RUN 10k (Dublín, IRL) · #GreatIrelandRun
14:10h · Carrera Femenina
14:30h · Carrera Masculina
Web
Facebook
Twitter
Listas
Previa IAAF





No hay comentarios :

Publicar un comentario