9 de agosto de 2013

Avance: Campeonato del Mundo de Atletismo - Moscú 2013


Apenas a un día del comienzo del Mundial de Atletismo de Moscú, vamos a intentar hacer un pequeño resumen, prueba a prueba, de los ránkings actuales. Esto no son opiniones subjetivas sobre qué ocurrirá, ni listas de teóricos favoritos. Son simplemente datos objetivos sobre qué tres atletas, en cada disciplina, llegan al Campeonato del Mundo con las tres mejores marcas de la temporada hasta este momento. Sólo incluimos, evidentemente, las marcas de los atletas que acudirán a la cita. Veremos si se cumplen esos teóricos estados de forma, si hay sorpresas, o si los teóricos favoritos dan el "do de pecho". De hecho, hay pruebas en las que esos teóricos favoritos ni asoman siquiera por dichas marcas (por ejemplo, en el 5.000 masculino, Mo Farah aparece en todas las quinielas como el máximo favorito, pero hasta este momento sólo tiene la 14ª mejor marca mundial del año). O casos en los que aquellos que poseen las mejores marcas del año no acudirán al Campeonato, bien por lesión, bien por sanción (dopaje), o por cualquier otro motivo.
Al final de este párrafo, os adjuntamos además un enlace que muestra un completo calendario con todos los horarios en hora española de todo lo que podremos ver en Teledeporte, desde el día 10 hasta el día 18 de este mes, así como otro donde podréis ver las listas completas de atletas, prueba por prueba.
Día a día, os mantendremos informados e iremos comentando, con una programación especial en nuestro blog, en nuestra página de Facebook y en nuestro Twitter. Ya nos frotamos las manos con impaciencia. ¡¡Que comience el espectáculo!!


* Finalmente, la empresa valenciana Cárnicas Serrano patrocinará la emisión del Mundial, habiendo asumido el coste -80.000€- de los derechos. Gracias a ellos, podremos disfrutar en Teledeporte del mejor atletismo del mundo.






LAS TRES MEJORES MARCAS DEL AÑO EN CADA PRUEBA (sólo los que asistirán a Moscú '13):

100 METROS LISOS

Masculino: Usain BOLT (Jamaica - 9.85), Nesta CARTER (Jamaica - 9.87) y Justin GATLIN (USA - 9.89).
Femenino: Shelly-Ann FRASER-PRYCE (Jamaica - 10.77), Blessing OKAGBARE (Nigeria - 10.79) y Kelly-Ann BAPTISTE (Trinidad y Tobago - 10.83).



200 METROS LISOS
M: Usain BOLT (Jamaica - 19.73), Warren WEIR (Jamaica - 19.79) e Isiah YOUNG (USA - 19.86).
F: Shelly-Ann FRASER-PRYCE (Jamaica - 22.13), Murielle AHOURE (Costa de Marfil - 22.24) y Blessing OKAGBARE (Nigeria - 22.31).

400 METROS LISOS
M: Kirani JAMES (Grenada - 43.96), LaShawn MERRITT (USA - 44.09), Yousef Ahmed MASRAHI(Arabia Saudí - 44.72) y Tony McQuay (USA - 44.72).
F: Amantle MONTSHO (Botswana - 49.33), Antonina KRIVOSHAPKA (Rusia - 49.57) y Kseniya RYZHOVA (Rusia - 49.80).

800 METROS
M: Duane SOLOMON (USA - 1:43.27), Mohammed AMAN (Etiopía - 1:43.33) y Ayanleh SOULEIMAN (Djibouti - 1:43.63).
F: Malika AKKAOUI (Marruecos - 1:57.64), Alysia JOHNSON MONTANO (USA - 1:57.75) y Brenda MARTINEZ (USA - 1:58.18).

1500 METROS
M: Asbel KIPROP (Kenia - 3:27.72), Bethwell BIRGEN (Kenia - 3:30.77) e Ilham Tanui ÖZBILEN (Turquía - 3:31.30).
F: Abeba AREGAWI (Suecia - 3:56.60), Faith Chepngetich KIPYEGON (Kenia - 3:56.98) y Genzebe DIBABA (Etiopía - 3:57.54).



5000 METROS

M: Edwin Soi (Kenia - 12:51.34), Yenew ALAMIREW (Etiopía - 12:54.95) y Hagos GEBRHIWET (Etiopía - 12:55.73).
F: Tirunesh DIBABA (Etiopía - 14:23.68), Almaz AYANA (Etiopía - 14:25.84) y Meseret DEFAR (Etiopía - 14:26.90).




10000 METROS
M: Dejen GEBREMESKEL (Etiopía - 26:51.02), Abera KUMA (Etiopía - 26:52.85) e Imane MERGA (Etiopía - 26:57.33).
F: Meseret DEFAR (Etiopía - 30:08.06), Tirunesh DIBABA (Etiopía - 30:26.67) y Gladys CHERONO (Kenia - 30:29.23).




MARATÓN
M: Lelisa DESISA (Etiopía - 2h04:45), Tadese TOLA (Etiopía - 2h 04:49) y Bernard Kiprop KOECH (Kenia - 2h04:53).
F: Feyse TADESE (Etiopía - 2h21:06), Edna KIPLAGAT (Kenia - 2h21:32) y Merima MOHAMMED (Etiopía - 2h23:14).

3000 METROS OBSTÁCULOS
M: Ezekiel KEMBOI (Kenia - 7:59.03), Mahiedine MEKHISSI-BENABBAD (Francia - 8:00.09) y Conseslus KIPRUTO (Kenia - 8:01.16).
F: Lydia CHEPKURUI (Kenia - 9:13.75), Milcah Chemos CHEYWA (Kenia - 9:14.17) y Sofia ASSEFA (Etiopía - 9:14.61).

100 METROS VALLAS
F: Brianna ROLLINS (USA - 12.26), Queen HARRISON (USA - 12.43) y Nia ALI (USA - 12.48).

110 METROS VALLAS
M: David OLIVER (USA - 13.03), Hansle PARCHMENT (Jamaica - 13.05), Orlando ORTEGA (Cuba - 13.08) y Ryan WILSON (USA - 13.08).

400 METROS VALLAS
M: Michael TINSLEY (USA - 47.96), Jehue GORDON (Trinidad y Tobago - 48.00) y Johnny DUTCH (USA - 48.02).
F: Zuzana HEJNOVÁ (República Checa - 53.07), Perri SHAKES-DRAYTON (Gran Bretaña - 53.67) y Georganne MOLINE (USA - 53.72).

SALTO DE ALTURA
M: Bohdan BONDARENKO (Ucrania - 2.41m), Mutaz Essa BARSHIM (Qatar - 2.40m) y Erik KYNARD (USA - 2.37m).
F: Brigetta BARRETT (USA - 2.04m), Anna CHICHEROVA (Rusia - 2.02m) y Kamila STEPANIUK (Polonia - 1.99m).

SALTO CON PÉRTIGA
M: Renaud LAVILLENIE (Francia - 6.02m), Raphael HOLZDEPPE (Alemania - 5.91m) y Björn OTTO (Alemania - 5.90m).
F: Yarisley SILVA (Cuba - 4.90m), Jennifer SUHR (USA - 4.80m) y Yelena ISINBÁYEVA (Rusia - 4.78m).



SALTO DE LONGITUD
M: Luis RIVERA (México - 8.46m), Aleksandr MENKOV (Rusia - 8.42m) y  Eusebio CÁCERES (España - 8.37m).
F: Brittney REESE (USA - 7.25m), Sostene MOGUENARA (Alemania - 7.04m) y Blessing OKAGBARE (Nigeria - 7.00m).




TRIPLE SALTO
M: Pedro Pablo PICHARDO (Cuba - 17.69m), Christian TAYLOR (USA - 17.66m), Teddy TAMGHO (Francia - 17.47m) y Will CLAYE (USA - 17.47m).
F: Olha SALADUHA (Ucrania - 14.85m), Caterine IBARGÜEN (Colombia - 14.83m) y Ekaterina KONEVA (Rusia - 14.82m).

LANZAMIENTO DE PESO
M: Ryan WHITING (USA - 22.28m), Reese HOFFA (USA - 21.71m) y Ladislav PRÁSIL (República Checa - 21.47m).
F: Valerie ADAMS (Nueva Zelanda - 20.90m), Michelle CARTER (USA - 20.24m) y Christina SCHWANITZ (Alemania - 20.20m).

LANZAMIENTO DE DISCO
M: Piotr MALACHOWSKI (Polonia - 71.84m), Robert HARTING (Alemania - 69.91m) y Ben HARRADINE (Australia - 68.20m).
F: Sandra PERKOVIC (Croacia - 68.96m), Siyu GU (China - 67.86m) y Yarelys BARRIOS (Cuba - 67.36m).

LANZAMIENTO DE MARTILLO
M: Krisztián PARS (Hungría - 81.02m), Sergej LITVINOV (Rusia - 80.89m) y Dilshod NAZAROV (Tayikistán - 80.71m).
F: Tatyana LYSENKO (Rusia - 78.15m), Oksana KONDRATEVA (Rusia - 77.13m) y Anita WLODARCZYK (Polonia - 76.93m).

LANZAMIENTO DE JABALINA
M: Dmitri TARABIN (Rusia - 88.84m), Vítêzslav Veselý (República Checa - 87.68m) y Tero PITKÄMÄKI (Finlandia - 87.60m).
F: Maria ABAKUMOVA (Rusia - 69.34m), Christina OBERGFÖLL (Alemania - 67.70m) y Linda STAHL (Alemania - 65.76m).

HEPTATLÓN
F: Sharon DAY (USA - 6.550p), Julia MÄCHTIG (Alemania - 6.430p) y Hanna MELNYCHENKO (Ucrania - 6.416p).

DECATLÓN
M: Pascal BEHRENBRUCH (Alemania - 8.514p), Michael SCHRADER (Alemania - 8.427p) y Carlos CHININ (Brasil - 8.393p).

20 KILÓMETROS MARCHA
M: Yusuke SUZUKI (Japón - 1h18:34), Zelin CAI (China - 1h18:55) y Andrey RUZAVIN (Rusia - 1h19:06).
F: Elena LASHMANOVA (Rusia - 1h25:49), Anisya KIRDYAPKINA (Rusia - 1h25:59) y Vera SOKOLOVA (Rusia - 1h26:00).

50 KILÓMETROS MARCHA
M: Yohann DINIZ (Francia - 3h41:07), Erick BARRONDO (Guatemala - 3h41:09) y Yury ANDRONOV (Rusia - 3h 43:54).


No hay comentarios :

Publicar un comentario