6 de mayo de 2016

IAAF Diamond League 2016: Todos los Vídeos


💎 DOHA (Viernes 6 de Mayo)
💎 RABAT (Domingo 22 de Mayo)
100m (F) · 200m (M) · 400m (M)
800m (M) · 800m (F) · 1.500m (M) · 3.000m (M) · 5.000m (F) · 3.000m obstáculos (M) · 3.000m obstáculos (F)
110mv · 400mv (F)
Altura (M) · Pértiga (F)
Longitud (M) · Longitud (M) (Samaai 8.38m)
Triple (F) (Ibargüen, Papachristou & Mamona) · Triple (F) (Ibargüen 14.51m)
Peso (F) (Adams, Márton & Smith) · Disco (M) · Disco (M) (Malachowski 67.45m)
Jabalina (F) (Palameika, Laasma & Mitchell)

Mejores momentos (resumen 3')
Meeting íntegro
Resultados completos


💎 EUGENE (Viernes 27 y Sábado 28 de Mayo)
100m (M) · 100m (F) · 200m (F) · 400m (M) · 400m (F)
800m (M) · 1.500m (F) · Milla Bowerman (M)
5.000m (M) · 5.000m (F) · 10.000m (M) · 3.000m obstáculos (F)
110mv · 100mv · 400mv (M)
Altura (F) (Lowe 1.95m) · Pértiga (M) (Lavillenie 5.81m)
Longitud (F) (Reese, Španović & Ugen) · Triple (M) (Taylor 17.76m)
Peso (M) (Kovacs, Walsh & Hoffa)
Martillo (M) · Disco (F) (Perković, Müller & Robert-Michon) · Jabalina (M)

Mejores momentos (resumen 3')
Meeting íntegro
Resultados completos


💎 ROMA (Miércoles 1 y Jueves 2 de Junio)
100m (M) · 100m (F) · 200m (M) · 400m (M)
800m (F) · 1.500m (M) · 5.000m (F) · 3.000m obstáculos (M)
110mv · 400mv (F)
4x100m (M) · 4x100m (F)
Altura (M) · Pértiga (F) · Longitud (M)
Triple (F) (Ibargüen, Rypakova & Thomas) · Triple (F) (Ibargüen 14.78m)
Peso (F) (Adams, Márton & Dubitskaya) · Disco (M) (Urbanek, Hogan & R. Harting) · Jabalina (F)

Mejores momentos (resumen 3')
Meeting íntegro
Resultados completos


💎 BIRMINGHAM (Domingo 5 de Junio)
100m (M) · 100m (F - Serie A) · 100m (F - Serie B) · 100m (F - Final)
200m (M) · 400m (M) · 400m (F) · 600m (M)
800m (F) · 1.500m (M) · 3.000m (M) · 5.000m (F) · 3.000m obstáculos (M)
100mv · 400mv (F)
Altura (M) · Altura (M) (Barshim 2.37m) · Pértiga (F)
Longitud (M) · Longitud (M) (Goodwin 8.42m) · Triple (F)
Peso (F) · Disco (M) · Jabalina (F) (Palameika, Mitchell & Stahl)

Mejores momentos (resumen 3')
Meeting íntegro
Resultados completos


💎 OSLO (Jueves 9 de Junio)
100m (M) · 200m (F) · 400m (F)
Milla (M) · Milla (F) · 5.000m (M) · 3.000m obstáculos (F)
100mv · 400mv (M)
Altura (F) · Pértiga (M) · Pértiga (M) (R. Lavillenie 5.80m)
Longitud (F) · Longitud (F) (Španović 6.94m) · Triple (M)
Peso (M) · Peso (M) (Kovacs 22.01m) · Peso (M) (Bukowiecki 21.14m WU20R)
Disco (F) · (Perković, Müller & Caballero) · Jabalina (M) · Jabalina (M) (Röhler 89.30m WL)

Mejores momentos (resumen 3')
Meeting íntegro
Resultados completos


💎 ESTOCOLMO (Jueves 16 de Junio)
100m (M) · 200m (F) · 400m (F)
800m (M) · 1.500m (F) · 5.000m (M) · 3.000m obstáculos (F)
100mv · 400mv (M)
Longitud (F) · Longitud (F) (Španović 6.90m) · Triple (M)
Altura (F) · Pértiga (M)
Peso (M) (Walsh, Haratyk & Nedow) · Disco (F) · Jabalina (M)

Mejores momentos (resumen 3')
Meeting íntegro
Resultados completos


💎 MÓNACO (Viernes 15 de Julio)

💎 LONDRES (Viernes 22 y Sábado 23 de Julio)

💎 LAUSANA (Jueves 25 de Agosto)

💎 PARÍS (Sábado 27 de Agosto)

💎 ZÚRICH (Jueves 1 de Septiembre)

💎 BRUSELAS (Viernes 9 de Septiembre)


19 de abril de 2016

London Marathon 2016: En el fragor de La Batalla


Kipchoge, Kipsang y Kimetto,
podio en 2015
Londres, una y otra vez, desvela su infinito empeño por convertir lo imposible en realizable, lo fantasmagórico en palpable, lo terrenal en leyenda. Así resulta desde hace ya 35 ediciones (la de 2016 será la trigesimosexta). Especialmente, en los dos últimos lustros. La organización de este evento deportivo de mastodónticas proporciones aboga por una palabra que se repite, año tras año, sin ningún pudor: espectáculo. Con mayúsculas.

Y qué mejor espectáculo que tratar de confabularse en pos de lograr un elenco de salida lo más grandilocuente posible. Si bien Berlín se antoja año a año el maratón que ha logrado derribar la plusmarca planetaria en la categoría masculina en las seis últimas ocasiones, Londres continúa con su apuesta decidida por aunar, en una misma línea de salida, la mayor cantidad de talento que su desproporcionada capacidad económica pueda sufragar. Si la capital germana invierte de forma clara y decidida en una configuración de carrera ciertamente sobria, aunque de la misma forma poderosa (habitualmente, dos pretendientes meridianos, otros dos o tres atletas en un escalón inferior, y sobre todo, y lo que suele marcar la diferencia, amén del talento de la cabeza, las mejores 'liebres' disponibles), Londres solidifica la necesidad de que el concepto "show" predomine por encima de cualquier otra disposición. Y así lo hace ver, así lo muestra al mundo, una edición tras otra.

11 de abril de 2016

2016: Comparativa de Mínimas Españolas en Maratón JJOO Río de Janeiro



Objetivo: Juegos Olímpicos de Río de Janeiro.
14 de agosto, maratón femenino. 21 de agosto, maratón masculino. Al margen de las marcas mínimas logradas durante el año 2015 (Alessandra Aguilar 2h29:45, incluida al final del artículo) estas son, hasta el momento, las comparativas de tiempos parciales de los registros conseguidos por los ocho atletas españoles en posesión de mínima RFEA (2h13:00 y 2h33:00), camino a la cita olímpica.


Plazas Fijas

(M) -> Javier Guerra y Carles Castillejo
(F) -> Paula González y Estela Navascués


Criterios RFEA (Circular Nº 115/2015)



JAVI GUERRA
(Tokio · 28/02/2016)
CARLES CASTILLEJO
(Sevilla · 21/02/2016)
JESÚS ESPAÑA
(Sevilla · 21/02/2016)
IVÁN FERNÁNDEZ
(Hamburgo · 17/04/2016)
Km 5
15:03
15:02
-
16:00
Km 10
29:59 (14:56)
30:43 (15:41)
31:05
31:25 (15:25)
Km 15
45:33 (15:34)
46:17 (15:34)
46:40 (15:35)
46:35 (15:10)
Km 20
1h01:13 (15:40)
1h02:14 (15:57)
-
1h02:18 (15:43)
Km 25
1h17:14 (16:01)
1h17:42 (15:28)
1h17:41
1h18:07 (15:49)
Km 30
1h33:20 (16:06)
1h33:35 (15:53)
1h33:31 (15:50)
1h33:57 (15:50)
Km 35
1h48:39 (15:19)
1h49:06 (15:31)
-
1h49:53 (15:56)
Km 40
2h04:14 (15:35)
2h04:42 (15:36)
2h05:06
2h05:49 (15:56)
Últimos 2.195m
2h11:01 (6:47)
2h11:29 (6:47)
2h11:58 (6:52)
2h12:55 (7:06)

Javi GUERRA 1h04:43 + 1h06:18 -> 2h11:01
Carles CASTILLEJO 1h05:37 + 1h05:52 -> 2h11:29
Jesús ESPAÑA 1h05:48 + 1h06:10 -> 2h11:58
Iván FERNÁNDEZ 1h05:46 + 1h07:09 -> 2h12:55



PAULA GONZÁLEZ
(Sevilla · 21/02/2016)
AZUCENA DÍAZ
(Rotterdam · 10/04/2016)
ESTELA NAVASCUÉS
(Sevilla · 21/02/2016)
Km 5
17:50
17:52
-
Km 10
35:50 (18:00)
35:48 (17:56)
36:02
Km 15
53:40 (17:50)
53:44 (17:56)
53:59 (17:57)
Km 20
1h11:20 (17:40)
1h11:27 (17:43)
-
Km 25
1h29:27 (18:07)
1h29:24 (17:57)
1h30:14
Km 30
1h47:26 (17:59)
1h47:25 (18:01)
1h48:21 (18:07)
Km 35
2h05:38 (18:12)
2h05:24 (17:59)
2h06:17 (17:56)
Km 40
2h23:44 (18:06)
2h23:49 (18:25)
2h24:53 (18:36)
Últimos 2.195m
2h31:18 (7:34)
2h31:45 (7:56)
2h32:49 (7:56)

Paula GONZÁLEZ

1h15:33 + 1h15:45 -> 2h31:18
Azucena DÍAZ 1h15:24 + 1h16:21 -> 2h31:45
Estela NAVASCUÉS 1h16:08 + 1h16:41 -> 2h32:49



ALESSANDRA AGUILAR
(Londres · 26/04/2015)
Km 5
17:06
Km 10
34:13 (17:07)
Km 15
51:21 (17:08)
Km 20
1h08:30 (17:09)
Km 25
1h26:04 (17:34)
Km 30
1h43:58 (17:54)
Km 35
2h02:15 (18:17)
Km 40
2h21:19 (19:04)
Últimos 2.195m
2h29:45 (8:26)


Alessandra AGUILAR

1h12:20 + 1h17:25 -> 2h29:45




A falta de referencias oficiales en el caso de Castillejo, sirvan como referencia, que incluimos, los tiempos estimados tomados por él mismo en determinados parciales

Fotos: RFEA / Zurich Maratón Sevilla / Tokyo Marathon / RRSS

6 de abril de 2016

Los Acontecimientos de la Semana: 9-10 de Abril 2016


Las horas establecidas corresponden al horario peninsular de España (GMT+1)


SÁBADO 9 DE ABRIL

09:00h · MR520 KHARKIV INTERNATIONAL MARATHON (Kharkiv, UKR)
Web
Facebook


CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FONDO EN PISTA 'TROFEO IBÉRICO' (Maia, POR)
15:15h · 5.000m Juvenil/Junior (F)
15:35h · 5.000m Juvenil (M)
16:40h · 10.000m "B" (F)
17:35h · 10.000m "D" (M)
18:30h · 10.000m "C" (M)
19:20h · 10.000m "B" (M)
20:00h · 10.000m "A" (F)
20:45h · 10.000m "A" (M)
Listas
Previa


15:30h · 25º GRANDE PRÉMIO INTERNACIONAL DE RIO MAIOR EM MARCHA (Rio Maior, POR)
🇪🇸
(20k-M) Álvaro Martín, Iván Pajuelo, Marc Tur, Marcos Monterrubio, Mikel Odriozola y Rodrigo Domínguez
(20k-F) Júlia Takács, Laura García-Caro y Mar Chillón
(10k Junior-M) Daniel Chamosa
(10k Junior-F) Carmen Escariz y Esmeralda Corredoira
Web
Listas


16:30h · CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRAIL ABSOLUTO Y VETERANOS (El Paso, La Palma)
Web
Listas
Previa
Resultados en directo


19:00h · GUAM INTERNATIONAL MARATHON (Tamuning, GUM)
Web
Facebook
Twitter


DOMINGO 10 DE ABRIL

06:30h · OPAP LIMASSOL MARATHON GSO (Limassol, CYP)
Web
Facebook
Twitter


08:50h · MARATONA DI ROMA (Roma, ITA) · #RomeMarathon #MaratonadiRoma
(Info vía Siro Pierini)
Web
Facebook
Twitter
Stream (geobloqueado - utlizar aplicación Hola)

Rachid Kisri (MAR) · 2:06:48
Tariku Jufar (ETH) · 2:06:51
Silas Cheprot (KEN) · 2:07:15
Debebe Tolossa (ETH) · 2:07:41
Ezekiel Kemboi Omullo (KEN) · 2:09:19
Alemayehu Ameta Belachew (ETH) · 2:09:32
Robert Kipkemboi Kiplimo (KEN) · 2:09:32
Tujuba Beyu Megersa (ETH) · 2:09:55
Birhanu Addisie Achamie (ETH) · 2:10:20
Giorgio Calcaterra (ITA) · 2:13:15
Giovanni Gualdi (ITA) · 2:13:55 (2:13:39*)
Amos Kipruto (KEN) · Debut (61:02)
Muhajr Hardin (ETH) · Debut (61:11)

Emily Cheru Ngetich (KEN) · 2:25:14
Mula Diro (ETH) · 2:29:10
Fasika Metaferiya Zenebe (ETH) · 2:30:08
Iulia Andreeva (KGZ) · 2:30:57
Yetsehay Adhana Desalegn (ETH) · 2:31:25
Rahma Tusa (TAN) · 2:33:57
Giovanna Epis (ITA) · 2:39:28
Bouchra Benthami-Ghezielle (FRA) · Debut (71:03)


09:00h · HAJ HANNOVER MARATHON (Hannover, GER) · #HannoverMarathon
Web
Facebook
Twitter
Previa IAAF
Resultados en directo
Stream (08:30h)

Philip Sanga Kimutai (KEN) · 2:06:07
Jacob Cheshari (KEN) · 2:07:46 · (Ganador 2015)
Duncan Cheruiyot Koech (KEN) · 2:07:53 · (Ganador 2008)
Lusapho April (RSA) · 2:08:32 · (Ganador 2011-2013)
Martin Kiprugut Kosgey (KEN) · 2:09:50
Moses Ndiema Masai (KEN) · 2:10:36

Anna Hahner (GER) · 2:26:44
Tizita Terecha Dida (ETH) · 2:28:02
Edinah Kwambai (KEN) · 2:29:35


09:00h · VIENNA CITY MARATHON (Viena, AUT) · #ViennaMarathon #ViennaCityMarathon
Web
Twitter
Carrera Masculina
Carrera Femenina
Previa IAAF
Stream

Pasos previstos por la media maratón -> 1er grupo 63:30 / 2º grupo 65:30
Levy Omari Matebo (KEN) · 2:05:16
Robert Kwemoi Chemosin (KEN) · 2:08:05
Suleiman Kipses Simotwo (KEN) · 2:08:49
Silas Kipkemboi Limo (KEN) · 2:08:54
Weldu Negash (ERI) · 2:09:14
Abdellatif Meftah (FRA) · 2:09:46
Shengo Kebede (ETH) · 2:09:53
David Kipketer Kogei (KEN) · 2:10:13
Raymond Choge (KEN) · 2:18:01*
Valentin Pfeil (AUT) · Debut (64:16)

Guteni Shone (ETH) · 2:23:32
Helalia Johannes (NAM) · 2:26:09
Fantu Eticha (ETH) · 2:26:14
Meseret Kitata (ETH) · 2:27:27
Shuko Genemo (ETH) · 2:27:29
Jia Chaofeng (CHN) · 2:27:40
Irene Makori Chepkirui (KEN) · 2:31:25
Julia Viellehner (GER) · 2:40:28
Karin Freitag (AUT) · 2:42:26
Cornelia Köpper (AUT) · 2:43:10
Doris Chepkwemoi Changeywo (KEN) · 2:44:26
Ruti Aga (ETH) · Debut (1:08:07)
Susan Kipsang Jeptoo (KEN) · Debut (70:49)
Sonja Roman (SLO) · Debut (73:52)


09:00h · 261 WOMEN'S MARATHON (Palma de Mallorca)
Maratón + Medio Maratón
Web
Facebook
Twitter


10:00h · NN MARATHON ROTTERDAM (Rotterdam, NED) · #MR16
🇪🇸 Aelemayehu Bezabeh, Miguel Barzola, Azucena Díaz, Mª Elena Moreno, Karina Córdoba, Fabiana Lafuente...
Web
Facebook
Twitter
Previa IAAF
Resultados en directo
Stream

Ayele Abshero (ETH) · 2:04:23
Tsegaye Kebede (ETH) · 2:04:35
Bazu Worku (ETH) · 2:05:25
Mark Kosgei Kiptoo (KEN) · 2:06:00
John Nzau Mwangangi (KEN · 2:06:13
Adane Bentayehu Assefa (ETH) · 2:06:22
Matthew Kipkoech Kisorio (KEN) · 2:06:33
Lani Kiplagat Rutto (KEN) · 2:06:34
Abayneh Ayele (ETH) · 2:06:45
Limenih Getachew (ETH) · 2:06:49
Marius Kimutai Kipserem (KEN) · 2:09:21
Allan Kipkorir Kiprono (KEN) · 2:09:38
Michel Butter (NED) · 2:09:58
Koen Raymaekers (NED) · 2:10:35
Mariusz Giżyński (POL) · 2:11:20
Workneh Fikre (ETH) · 2:13:10
Miguel Ángel Barzola (ARG/ESP) · 2:15:00
Aelemayehu Bezabeh (ESP) · Debut (64:54)

Isabellah Andersson (SWE) · 2:23:41
Sutume Asefa Kebede (ETH) · 2:24:00
Letebrhan Haylay (ETH) · 2:25:24
Malika Asahssah (MAR) · 2:28:01
Rebecca Korir (KEN) · 2:30:36
Ayumi Sakaida (JPN) · 2:30:39
Azucena Díaz (ESP) · 2:32:22
Erika Olivera (CHI) · 2:32:33
Bornes Jepkirui Kitur (KEN) · 2:32:00
Wilma Arizapana (PER) · 2:33:21
Leslie Sexton (CAN) · 2:33:23)
Rocío Marisol Cántara (PER) · 2:37:05
Inge Jong (NED) · 2:37:08
Mª Elena Moreno (ESP) · 2:37:21
Sandra Karina Córdoba (ARG/ESP) · 2:38:30
Fabiana Lafuente (ARG/ESP) · 2:41:57


11:30h · XVII MEDIO MARATÓN GRAN BAHÍA VIG-BAY (Vigo, Pontevedra)
Web
Facebook
Listas completas de inscritos


12:00h · MARATÓN MONTEVIDEO 42km (Montevideo, URU)
Web
Facebook
Stream


14:00h · SPAR GREAT IRELAND RUN 10k (Dublín, IRL) · #GreatIrelandRun
14:10h · Carrera Femenina
14:30h · Carrera Masculina
Web
Facebook
Twitter
Listas
Previa IAAF